Лада

5

Металлург Нк

2

Курьезная шайба «Лады», заброшенная в начале второго периода Игорем Григоренко, положила начало разгрому «Кузни». Три быстрых гола за четыре минуты вынудили сибиряков выбросить белый флаг.

А начиналось все очень непросто для обеих команд. Изгой тольяттинского хоккея Денис Тюрин, в свое время по разным причинам не закрепившийся в «Ладе», открыл счет уже в дебюте. До перерыва невозможно было отдать предпочтение ни одной из команд, выбравших тактику от обороны. Только меткий бросок от синей линии Селуянова на последних секундах периода помог хозяевам восстановить равновесие.

Равная борьба продолжалась до 28-й минуты, пока лучший нападающий недавнего молодежного ЧМ Григоренко не вывел волжан вперед. В безобиднейшей ситуации под острым углом с двух метров он бросил по воротам Шабанова, и шайба каким-то неведомым образом оказалась за спиной голкипера. Именно эта курьезная шайба оказалась переломной. Гости вдруг посчитали, что лучше отсидеться в обороне и отдали инициативу соперникам. За что и поплатились. За три минуты Семин и тот же Григоренко совершили, как пишут в хоккейных учебниках, одно-единственное «тактико-техническое действие»: в сутолоке у ворот изловчились протолкнуть каучуковый диск в сетку.

Добившись успеха, вазовцы сделали подарок своему наставнику Петру Воробьеву, которому 28 января исполнится 54 года.

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «Предполагали, что игра выйдет тяжелой. Но не ожидали столь скорой развязки. Первая и вторая пропущенные шайбы были вовсе не обязательны: вратарь сплоховал. Второй гол надломил команду. Вдобавок необоснованные удаления помешали настроить команду на серьезную борьбу. Следует отдать должное «Ладе», показавшей хоккей высокого качества. Для нас стало неожиданностью, что хозяева так мощно провели второй период».

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «В дебюте было видно, что команды хорошо настроены. Но именно тогда я почувствовал, что игра будет нашей. После второй заброшенной шайбы поймали кураж, остановить нас было невозможно. Почему вратарю Фаунтину не дали сыграть в день его рождения? У канадца простуда. Кстати, он что-то слишком часто стал простужаться».

Лада (Тольятти) – Металлург (Новокузнецк) – 5:2 (1:1, 4:0, 0:1). 26 января. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2850 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Тюрин 6 (Антипин, 9.13), 1:1 Селуянов 2 (Черны, Бутурлин, 19.18), 2:1 Григоренко 14 (Семин, Белкин, 27.29), 3:1 Семин 5 (Нестеров, 29.53), 4:1 Григоренко 15 (Бойков, Бутурлин, 31.22), 5:1 Белкин 5 (Нестеров, Семин, 37.43), 5:2 Хлебников 11 (Решетников, 46.36, б.).
Три звезды: Григоренко, Семин, Белкин.
Лада (20): Михайловский; Селуянов (2) – Черны, Кондратьев – Ф.Метлюк, Октябрев – Семенов, Маленьких – Есипов; Гутов – Григоренко – Бутурлин (12), М.Севостьянов – С.Севостьянов (2) – Бойков–к, Павлов – Гардинер – Царев (2), Белкин – Нестеров – А.Семин (2).
Металлург (14): Шабанов (Тарасов, 32.37); Решетников – Шалдыбин (2), Антипин – Штайгер, Дылевский (4) – Пупков, Пепеляев (2); Антоненко – Пчеляков – Панков, Тюрин – Москалев-к (2) – Кутявин (2), Кадейкин – Макаров – Лазарев, Курочкин – Лапин – Александров.
Наш прогноз: 2:1.