ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й ТУР

Амур

3

Ак Барс

1

«Тигры» с берегов Амура на голову превзошли «белых барсов» в желании победить, отправив наставника сборной России и «Ак Барса» Владимира Плющева домой несолоно хлебавши.

Хабаровчане начали без тени сомнений, сразу же переведя игру в зону гостей. Казанцы же впервые потревожили Вестлунда аж на 7-й минуте. Тем не менее спустя 20 секунд они радостно взметнули клюшки вверх: убойный щелчок Королюка от синей линии американец парировал прямо перед собой. В сутолоке на пятачке расторопнее всех оказался Зарипов — 0:1. Подопечные Андрея Пятанова не обратили на этот удар ни малейшего внимания: столь велико было их желание победить. Даже когда спустя пару минут арбитры оставили их в меньшинстве, к успеху намного ближе были «тигры» — так порой именуют своих любимцев хабаровские болельщики. В конце концов золото-платиновые дожали соперника. Причем им удался гол-красавец. Молниеносная перепасовка Спиридонов — Бадюков — Покотило завершилась дуэлью последнего с вратарем. 1:1.

Во втором периоде соперники от души посостязались в открытом хоккее, однако угрозы «Амура» были куда опаснее, чем выпады «барсов». В дебюте заключительной трети Бадюков упустил шанс стать героем встречи. Спиридонов вылетел один на один с голкипером, жадничать не стал, зряче откинул шайбу на левую штангу партнеру. Но Бадюков, находясь перед пустым углом, не попал толком по снаряду. Справедливости ради отмечу, что казанцы не только отбивались, но и при первой возможности старались зажать хабаровчан в их зоне. Выделялись активностью Квартальнов, автор единственного гола «Ак Барса» Зарипов и капитан Чупин. Надо же такому случиться, именно капитан погубил свою команду. Очередное удаление Чупина обернулось красным светом за воротами «барсов» спустя 7 секунд! Ясаков нанес фирменный убойный бросок от синей линии, Царев парировал снаряд прямо перед собой, а подоспевший канадец Уэлс вывел «Амур» вперед.

Плющев выпустил шестого полевого игрока почти за две минуты до финальной сирены. Тут же Уэлс заработал удаление. Вшестером казанцы прижали хозяев к воротам, но блестяще проявил себя Вестлунд, минимум трижды вытащив мертвые броски. Когда оштрафованный канадец выскочил на лед, он тут же отправил шайбу в пустые ворота «Ак Барса».

Владимир Плющев, главный тренер «Ак Барса»: «Матч получился сложным с самого начала. По психологии, по сюжету, по развязке… «Амур» выглядел достойно, уверенно. Играл с желанием, на подъеме. Победа хозяев полностью заслуженна».

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «У нас было страстное желание победить. За счет характера, самоотдачи парни проявили себя просто великолепно. У меня нет претензий ни к одному игроку. Здорово помогли болельщики, яростно поддерживавшие команду. Игра шла, по сути, до гола. Мы могли как выиграть, так и проиграть».

Амур (Хабаровск) — Ак Барс (Казань) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0).
29 января. Хабаровск. ЛДС им.Ленина. 2500 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Зарипов 11 (Королюк, 6.36), 1:1 Покотило 5 (Спиридонов, Бадюков, 16.18), 2:1 Уэлс 1 (Ясаков, 53.54, б.), 3:1 Уэлс 2 (59.55, п.в.)
Три звезды: Кривокрасов, Уэлс, Царев.
Амур (14): Вестлунд; Переяслов — Наумов, Гришин — Ясаков (2), Устюжанин (2) — Алексеев (2), Д.Шулаков — Гусев (2); Спиридонов (2) — Покотило — Бадюков, Кривокрасов-к — Уэлс (4) — Науменко, Юдников — Тарасов — Устюгов, Минаков — Басов — Щевьев.
Ак Барс (14): Царев (58.11 — 59.56); Завьялов — Тютин (2), Шаргородский — Варламов, Ерофеев — Прошкин; Гоголев — Чупин-к (6) — Королюк (2), Квартальнов — Федоров — Цыплаков, Зиновьев (2) — Бенда (2) — Тертышный, Королев, Зарипов.
Наш прогноз: 2:1.