30 января 2003 00:00ХоккейНабатов Геннадий

ЦСКА

4

Северсталь

2

После семи подряд матчей без побед армейцы сумели наконец добиться успеха. Жертвой подопечных Тихонова стала «Северсталь» — один из лидеров.

Против ведущих команд тихоновская молодежь бьется без устали. Совсем недавно из Москвы еле унес ноги «Авангард», сумевший добыть ничью лишь за 11 секунд до окончания третьего периода. Дважды был бит красно-синими и чемпион — «Локомотив». Череповчане, до этого в нынешнем чемпионате взявшие у ЦСКА лишь очко, да и то дома, так и не смогли прервать словно гипнотический круг.

Впрочем, дебют не предвещал «сталеварам» ничего опасного. Гости повели в счете, играя в меньшинстве: двухходовку ювелирно разыграли чемпионы мира среди молодежи-99 Добрышкин и Никитенко. Однако красно-синие не особо испугались. Гол-шедевр в исполнении Константина Баранова словно подхлестнул хозяев. Они почувствовали: команду, находящуюся на втором месте, вполне можно остановить.

Гости поплатились за то, что не использовали в первом периоде три верных момента. Блестяще защищал ворота ЦСКА Салфицки. Не смог переиграть чеха и недавний новичок «сталеваров» Гольц, когда защитник армейцев Крамской вывел его на рандеву с голкипером. А вот чемпион мира-2003 среди молодежи форвард армейцев Николай Жердев вновь был в ударе. Он грамотно и, главное, хладнокровно распорядился шайбой, увидев набегавшего Колкунова, когда армейцы выходили «три в два». Масочник, сыграв с центрфорвардом в касание, также одним движением послал шайбу в цель — 2:1. Подопечные Тихонова не снизили оборотов. Полушин попал в штангу, а Баранов и Лещев не использовали выход «два в один» лишь благодаря усилиям канадского вратаря Марселя Кузино.

В заключительном периоде гости пропустили в меньшинстве. Турковский не смог выбросить шайбу, и новоявленный сборник Полушин, по-гроссмейстерски объехав упавшего вратаря и сделав паузу, послал шайбу под перекладину — 3:1. Едва Трубачев подарил череповчанам надежду на спасение, сквитав одну шайбу за две минуты до сирены, как время быстро улетучилось. К тому же Золотов за мгновение до окончания матча поразил пустые ворота.

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»: «Я, как Дед Мороз, в ЦСКА приезжаю с подарками. Армейцы были лучше, целеустремленнее и победили по делу. Мы сыграли посредственно».

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «Планировали завоевать хотя бы одно очко, а получили три. Важно было уйти на перерыв в чемпионате с хорошим настроением».

ЦСКА (Москва) — Северсталь (Череповец) — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).
29 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 2500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 0:1 Никитенко 7 (Добрышкин, 9.52, м.), 1:1 Баранов 3 (Семин, 10.51), 2:1 Жердев 11 (Колкунов, 31.47), 3:1 Полушин 3 (46.43, б.), 3:2 Трубачев 4 (Калюжный, Бердников, 57.50), 4:2 Золотов 3 (Журик, 59.56, п.в.).
Три звезды: Салфицки, Баранов, Добрышкин.
ЦСКА (18): Салфицки; Мухачев — Н.Семин (2), Хомицкий — Гурень, Брезгунов (2) — Журик, Космачев — Крамской (4); Полушин — Лещев — К.Баранов, Дроздецкий (2) — Горбунов — Золотов, Д.Субботин — Колкунов (2) — Жердев (2), Зевахин — Пронин-к (2) — Пискунов (2).
Северсталь (20): Кузино (59.31-59.56); Петрочинин — Гусев, Щадилов (4) — Турковский (2), Волков (2) — Сапожников (2), С.Гимаев — Розаков; Бердников-к — Калюжный — Сидякин, Гольц — Никитенко — Добрышкин (2), Вуйтек (4) — Епанчинцев (2) — Нуртдинов (2), Блохин — Трубачев — Шинкарь.
Наш прогноз: 3:3.

21/04 22:30Футбол
Андрей Ещенко: Мы успокоились, когда забили второй мячПосле матча «Спартак» – «Енисей» своими впечатлениями об игре поделились защитник хозяев Андрей Ещенко и игрок обороны гостей Алексей Грицаенко.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
21/04 09:45Хоккей
Овечкин и Дзюба выстояли, а Олейник – упал. Что произошло, пока вы спалиВ нашей традиционной рубрике мы рассказываем о том, что произошло в мире спорта сегодня ночью и вчера поздно вечером. Вы могли уснуть и пропустить это, а мы за всем следили.
21/04 08:15Хоккей
Тарасенко вышел в следующий раунд, Радулов забил два гола «Нэшвиллу»«Даллас» вышел вперед в серии с «Нэшвиллом», а «Сент-Луис» не оставил шансов «Виннипегу».
11/04 15:15Фигурное катание
Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за СамаринаПервый день командного чемпионата мира в Фукуоке завершен. Сборная России, лидировавшая перед мужской короткой программой, теперь – только третья.
03/04 23:30ММА
У кого полотенце вместо мозга? Конор и Хабиб: кто кого переоскорбитГлавный редактор рассуждает о вражде между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым.
21/04 19:00Футбол
«Спартак» – «Енисей» – 2:0. Как это былоТекстовая трансляция матча 24-го тура РПЛ.
20/04 17:00Хоккей
Умница Метсола и гений Хартли. Главные герои плей-оффКубок Гагарина-2019 получился очень ярким. Мы назвали его главных героев.
20/04 23:15Футбол
Жаль, Мамаеву и Кокорину выключили телевизор! «Зенит» и «Краснодар» сыграли лучший матч российского сезона (видео)К перерыву команды нанесли 23 удара, Ярослав Ракицкий и Маурисио Перейра исполнили шедевры, а победу «Зениту» на 95-й минуте принес Артем Дзюба!
11/04 13:00Фигурное катание
Туктамышева выводит Россию в лидеры ЧМ, Кихира бьет мировой рекордВ японской Фукуоке стартовал командный чемпионат мира. После двух видов из восьми сборная России делит первое место с хозяевами турнира.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
21/04 22:45Футбол
Олег Кононов: К сожалению, только 2:0. Но эта победа нам очень дорогаПресс-конференция Олега Кононова и Дмитрия Аленичева после матча «Спартак» – «Енисей» (2:0).
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
21/04 21:00Футбол
Рассказов и Гулиев вернули «Спартаку» уверенность и шансы на третью путевку в ЛЧКононов вернул в основу Гулиева и Фернандо, выпустил на замену Ещенко и не без труда выиграл у «Енисея». Зато в кои-то веки после перерыва «Спартак» играл лучше, чем до.
21/04 18:15Футбол
Владислав Радимов: Теперь «Зенит» – чемпион, а третьим будет «Спартак»Бывший капитан сине-бело-голубых уверен, что после впечатляющей победы над «Краснодаром» команду Сергея Семака уже не догнать.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
06/04 11:09ММА
Стреляющие веники, кухонный боксер и мощная ладошка. Как Емельяненко и Кокляев подраться захотелиИзвестный во всем мире стронгмен Михаил Кокляев и боец смешанного стиля Александр Емельяненко зарубились в социальных сетях. Теперь их поединок по правилам ММА ждут многие фанаты единоборств в России. Что произошло? «Советский спорт» рассказывает.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
21/04 09:00Футбол
Победа «Зенита» в Краснодаре. Что скрывалось под телеэфирной истерикойЮрий Цыбанев размышляет, почему именно здесь и сейчас Сергей Семак впервые разыграл гамбит.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.