Салават Юлаев

2

Молот-Прикамье

2

В первом круге «Салават» дома отгрузил «Молоту» 8 безответных шайб. На сей раз хозяева с большим трудом добились лишь ничьей.

Дебют получился обескураживающим для юлаевцев. Уже на 4-й минуте четвертое звено гостей поймало «Салават» на контратаке. 0:1. Ответного штурма, однако, не последовало. Уфимцы катались так, будто пермяки сами должны были накидать себе шайб. Какую-то активность проявляли первые два звена, создал пару голевых моментов Афиногенов, но это были лишь эпизоды. Второй гол гостей оказался копией первого: после броска Шиханова шайбу добил Вебер. Но и это не встрепенуло хозяев. Уфимцы проснулись лишь в третьем периоде. «Молот» стал откровенно играть на удержание, что позволило юлаевцам окопаться в зоне соперника и раз за разом бросать по воротам Клемпы. За 8 минут до конца матча Деев отпасовал из-за ворот Скабелке, который перебросил шайбу через распластавшегося вратаря пермяков. 1:2. А еще через 3 минуты Горовиков добил оброненную словаком Клемпой шайбу. 2:2. За 40 секунд до сирены уфимцы оказались в большинстве, но Карамнов не попал с пятачка практически в пустые ворота.

Валерий Постников, главный тренер «Молота-Прикамья»: «Надо было суметь сыграть этот матч до конца, но у некоторых хоккеистов не выдержали нервы. Они перестали выполнять игровое задание, в итоге упустили победу. Хотя не скажу, что «Салават» ничего не создал. Но результат фиксируется не по созданным моментам, а по голам».

Сергей Николаев, главный тренер «Славата Юлаева»: «По сравнению с прошлым матчем с «Магниткой» это —день и ночь. Первый гол пропустили из-за глупейшей ошибки игрока. Второй — такой же. 53 броска сделали, из них 22 — в третьем периоде. И опять уперлись в иностранного вратаря. Реализация остается безобразной. Первый период проиграли, во втором выравняли ситуацию, в третьем имели десятки моментов, но забили только дважды. У «Молота» было больше страсти».

Салават Юлаев (Уфа) — Молот-Прикамье (Пермь) — 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0).
29 января. Уфа. Дворец спорта. 3900 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Ревякин 1 (Татаринов, 3.12), 0:2 Вебер 3 (Шиханов, 28.58), 1:2 Скабелка 4 (Метлюк, Деев, 52.11), 2:2 Горовиков 5 (55.05).
Три звезды: Клемпа, Горовиков, Денисов.
Салават Юлаев (26): Симчук; Озолин (4) — Кухтинов, Денисов — Новопашин, Камалетдинов (2) — Цыбук; Карамнов-к — Горовиков (2) — Шаламай, Петрунин — Заварухин (2) — Афиногенов, Скабелка (2) — Хасанов (12) — Метлюк (2), М.Шарифьянов — Деев — Артюшин.
Молот-Прикамье (14+4 к.ш.): Клемпа; Соколов (2) — Отмахов (2), Хайдаров (2) — Анисимов, Никишов — Вебер; Шиханов (2) — Поликаркин — Ковтун, Степанов — Потапов — Коньков (6), Жеребцов — Савчук-к — Чурилов, Татаринов — Ревякин — Зеленчев.
Наш прогноз: 4:2.