Нефтехимик

2

Лада

1

Это была третья встреча между клубами в нынешнем сезоне. В предыдущих команды проиграли дома. На сей раз «Нефтехимик» на своем льду победил и вплотную приблизился к заветной восьмерке.

Уступая по ходу встречи, нижнекамцы, проявив волю и характер, добились желанной победы. С первых минут было видно, что хозяева весьма серьезно настроены. Уже на 3-й минуте Смирнов мог открыть счет, однако, находясь на пятачке, не сумел переиграть Фаунтина. Могли забить Вахрушев, Краев. После броска Сарматина ворота «Лады» спасла штанга. Гости тоже были очень активны и не изменили присущей им манере. Долгие распасовки в средней зоне были рассчитаны на то, чтобы найти бреши в оборонительных порядках соперника, заставить его ошибиться.

В середине поединка волжане добились-таки своего. Перехватив пас хозяев, вазовцы мгновенно этим воспользовались. При счете 0:1 Гардинер мог удвоить результат, однако штанга выручила Звягина. В третьем периоде наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов сделал некоторые перестановки в составе. Так, Владимир Смирнов вернулся к своим привычным партнерам — Трофимову и Муратову. Это звено и стало спасителем команды. Трофимов щелчком со средней дистанции сравнял счет. Несогласные с таким раскладом гости надолго завладели инициативой. Победную шайбу «Нефтехимику» удалось забить после острой контратаки. Смирнов из-за ворот выдал идеальный пас Яханову, тот со второй попытки протолкнул шайбу в ворота.

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «Игра тянула на ничью. Но «Нефтехимик» больше хотел выиграть, потому и победил».

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»: «Первый период отыграли хорошо, второй провалили, а в третьем я был вынужден сделать перестановки в звеньях. Они принесли плоды. Смирнов и его партнеры решили исход матча».

Нефтехимик (Нижнекамск) — Лада (Тольятти) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).
29 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта «Нефтехимик». 2300 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Нестеров 4 (Семин, 14.01), 1:1 Трофимов 1 (Муратов, Смирнов, 44.40), 2:1 Яханов 1 (Смирнов, 57.04).
Три звезды: Смирнов, Муратов, Нестеров.
Нефтехимик (6): Звягин; Микульчик (2) – Кручинин, Яханов – Гучко, Хмыль – Воеводин-к; Вахрушев – Касьянов – Сарматин, Муратов – Гарифуллин – Трофимов, Краев – Смирнов – Симаков, Михайлов (2) – Трифонов (2) – Зайнуллин.
Лада (8): Фаунтин; Селуянов – Черны, Семенов (2) – Октябрев, Кондратьев – Метлюк, Есипов – Маленьких; Бутурлин (2) – Григоренко – Бойков-к, Павлов – Гардинер (2) – Царев, М.Севостьянов – С.Севостьянов – Сафронов, Белкин – Нестеров – Семин (2).
Наш прогноз: 1:1.