Идем на рекорд

null
news

НА ПЯТАЧКЕ

Никогда еще в истории отечественного хоккея в ряды национальной сборной не врывалось стремительно столько молодежи, как сейчас.

Еще в союзные времена установилась добрая традиция: вернувшись в начале января с молодежного чемпионата мира, наши лучшие юные игроки в том же году дебютировали на взрослом первенстве планеты, а то и на Олимпиаде. Примеров тому предостаточно.

Таким был путь в главную команду страны у Фетисова, С.Макарова, Крутова, Хомутова, Белошейкина, Константинова, Каменского, Могильного, Федорова, П.Буре, Вяч.Козлова, Каспарайтиса, Житника, Ковалева, А.Яшина, А.Морозова, Вишневского, М.Афиногенова, Ан.Волченкова. Еще раньше, когда молодежные чемпионаты не проводились, а в давно ставшие для них традиционными новогодние сроки юниорские команды боролись за звание сильнейших в Европе, по маршруту из младшей сборной во взрослую в столь же сжатые сроки проходили Мальцев и Третьяк.

Рекордными в этом отношении стали два года – 1986-й и 1992-й, когда из молодежного уровня на взрослый моментально переходили по три игрока. Если точнее, то во втором случае их было даже четверо. Но один из них, Хабибуллин, тогда не провел ни одного матча, оставаясь до конца олимпийского турнира третьим вратарем.

Сегодня сборная России стартует на Шведских играх. В ее состав Владимир Плющев включил сразу пятерых человек, месяц назад ставших чемпионами мира среди молодежи. Правда, никому из них место в сборной на другом мировом форуме, взрослом, не гарантировано. Но в любом случае столь большого количества игроков, выступавших в таком возрасте за первую сборную, у нас не было. А ведь еще есть Гребешков и Таратухин, тоже вызывавшийся на сбор перед поездкой в Швецию. Есть и Любушин, не приехавший в первую сборную только из-за болезни. Весьма вероятно, что рекорд 1986 и1992 гг. может быть, как минимум, повторен. Между прочим, первая сборная страны образца-86 стала весной сильнейшей на чемпионате мира, а через шесть лет наша дружина выиграла Олимпиаду. Разумеется, дело не в количестве, а в качестве. Но в обоих рекордных сезонах, как и сейчас, наша молодежка завоевывала мировое золото.

Новости. Хоккей