Американец повторил рекорд Овечкина. Для этого понадобилось 16 лет

Остон Мэттьюс проводит потрясающий сезон.
news

Матч с «Питтсбургом» стал для лидера «Торонто» Остона Мэттьюса знаковым. Во-первых, его шайба помогла перевести игру в овертайм, где форвард добавил к своим достижениям ещё и голевую передачу, принеся своей команде победу, а, во-вторых, Мэттьюс добрался до отметки в 65 заброшенных шайб в сезоне. В XXI веке такое случилось в НХЛ всего второй раз. Кто же стал первопроходцем? Правильно – Александр Овечкин. И сделал он это ещё в сезоне-2007/2008. Мэттьюсу тогда было 10 лет.

Овечкин стремительно сдувается. Капитан поставил «Вашингтон» на грань провала

Американец давно является олицетворением «Торонто». Так же, как Овечкин – «Вашингтона», Кросби – «Питтсбурга» и так далее. Текущий сезон складывается для Остона сверхудачно. К 65 шайбам он прибавил 37 передач, что в сумме уже дало больше 100 очков. А вообще с 2017 года он лишь дважды забивал меньше 40 голов: в сезоне-2017/2018 на его счету было 34 шайбы, а сезоном позже – 37. Такой вот двухлетний провал. Если, конечно, такие цифры можно так назвать. Если брать сезон нынешний, то Овечкин позавидовал бы и таким.

Овечкин 2007 НХЛ.webp
Источник фото: Getty Images

А ведь впереди у «Торонто» ещё пять матчей, в которых Мэттьюс наверняка побьёт рекорд россиянина. Правда, американская пресса требует от форварда не просто обновить достижение, а сразу перевалить за отметку в 70 шайб. В принципе, и такое реально. Ближайшие две встречи «Торонто» проведёт против «Нью-Джерси». «Дьяволы» имеют шансы на попадание в плей-офф лишь чисто математические, в то время, как «кленовые листья» уже давно там. Поэтому именно эти игры станут для Мэттьюса отличным шансом оправдать ожидания болельщиков и экспертов.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Дальше, правда, сложнее. Сначала соперником «Торонто» станет бьющийся за право попасть в кубковую восьмёрку «Детройт», и его шансы не теоретические, а вполне конкретные. «Красные крылья» костьми лягут за очки, так что здесь Мэттьюсу и компании будет тяжело. С другой стороны, канадская команда, давно решившая задачу, может спокойно играть в своё удовольствие, а в такие моменты, как правило, всё получается из-за отсутствия психологического давления. Кстати, один турнирный стимул у «Торонто» всё же есть: ему вполне по силам обойти «Флориду» и залезть в четвёрку сильнейших на Востоке, то есть иметь преимущество своей площадки в плей-офф.

Мэттьюз НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что после испытания «Детройтом» «кленовые листья» ждёт очное противостояние с пантерами. Так что все козыри в их руках, особенно с учётом того, что на данный момент отставание составляет три очка, но при этом у «Торонто» есть игра в запасе. Ну и на закуску Мэттьюсу и его партнёрам предстоит сыграть с «Тампой». Соперник тяжёлый, но не факт, что на тот момент у обеих команд будет какая-либо мотивация. Да и поражения вовсе не будут означать, что Остон не пополнит свой снайперский счёт. Яркий пример – тот же Овечкин. Все смотрят в первую очередь на его гонку за Уэйном Гретцки, и только потом обращают внимание на место «Вашингтона» в таблице.

У Овечкина 45 голов до Гретцки. Но «Вашингтон» вылетел из зоны плей-офф

Текущий сезон стал выдающимся для Мэттьюса. Но он же сам может сделать его и вовсе историческим. По крайней мере, на достаточно длительный отрезок времени. Ведь рекорд Овечкина держался 16 лет.

Заглавное фото: НХЛ