Армия Фёдорова проиграла битву. Над тренером завис Дамоклов меч

ЦСКА потерпел пятое поражение подряд.

Армейское дерби двух столиц в рамках регулярного чемпионата КХЛ давно не вызывало такого интереса. Мы привыкли к тому, что, как правило, эти команды бьются за лидерство в Западной конференции, а то и во всей регулярке. Но в текущем сезоне ситуация неожиданно изменилась. На старте забуксовали питерцы, а к нынешнему противостоянию с серией из четырёх поражений подошли москвичи.

Пять дней назад подопечные Сергея Фёдорова и Романа Ротенберга уже встречались между собой в Санкт-Петербурге, и тогда СКА одержал убедительную победу (6:2). А вообще, в этом сезоне ЦСКА не смог взять ни одного матча у питерцев из трёх, неизменно проигрывая даже тогда, когда те находились в кризисе.

RIA_8590741.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Поначалу эксперты сфокусировались на СКА, подвергнув команду критике осенью. Действительно, команда проигрывала всем кому не лень, а «Спартак» и вовсе поиздевался над ней в Ледовом (3:0). В ЦСКА дела тоже обстояли неважно, но москвичей до поры до времени не трогали, привыкнув к том, что они долго запрягают, зато быстро едут. Но сейчас что-то пошло не так.

Питер на всех парах рвётся на привычные лидирующие позиции на Западе, проиграв из последних 17 матчей лишь два. Причём победы армейцев с Невы становятся всё более убедительными, если не по счёту, то по игре. А вот над Фёдоровым реально нависла угроза отставки. В плей-офф ЦСКА, скорее всего, попадёт – на Западе не такая сильная конкуренция. Отрыв от занимающего девятую строчку «Куньлуня» на момент стартового вбрасывания в Питере составлял 13 очков. Но что делать с такой игрой в борьбе за Кубок Гагарина?

ЦСКА нащупал дно. Что происходит с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина?

С самого начала встречи московские армейцы принялись доказывать серьёзность своих намерений прервать серию из четырёх поражений. Соотношение бросков в первом периоде было 15-5 в пользу москвичей, для которых этот матч был домашним. СКА, несмотря на упущенную инициативу, опасно огрызался, но отлично действовали вратари – подменявший Ивана Федотова Дмитрий Гамзин и Никита Серебряков.

RIA_8590681.MR.1000 copy.webp

Во втором периоде команды стали атаковать ещё опаснее. Когда скорости возросли, бросилась в глаза медлительность хозяев. Трудно сказать, хуже они готовы физически или просто питерцы действовали слаженнее. Команды по разу запороли выходы один в ноль, а вратари продолжали демонстрировать какой-то запредельный уровень. И даже шайба Ивана Зинченко за полторы минуты до сирены ни в коем случае не на совести Гамзина: форвард подставлял клюшку под летящий по воздуху снаряд, так что просчитать траекторию броска с близкого расстояния просто физически не представлялось возможным, а вторая и вовсе влетела в пустые ворота.

RIA_8590720.MR.1000 copy.webp

Не сказать, что подопечные Фёдорова сильно уступали сопернику по игре. Если только в скорости. Атаковали опасно, но шайба упорно не шла в ворота. Плюс столичных армейцев подвела игровая дисциплина. Например, во втором периоде после свистка арбитра, сигнализирующего об удалении Фредрика Классона, капитан хозяев Никита Нестеров в сердцах бросил шайбу, за что мгновенно схватил десятиминутный дисциплинарный штраф. К слову, Нестеров нахватал за матч аж три удаления, последнее из которых лишило его команду большинства, превратившись в обоюдное.

Кризис в ЦСКА затянулся. Руководство красно-синих будет резать по живому

В этот раз ЦСКА не хватило чуть-чуть. Но из таких чуть-чуть сложилось уже пятое поражение кряду. Тучи над Фёдоровым сгустились сильнее некуда. У руководства есть два варианта: предпринять резкие шаги или дать специалисту доработать до конца сезона, который может завершиться для армейцев досрочно. В плей-офф они, вероятнее всего, выйдут, но вылететь могут уже в первом же раунде. В верхней половине таблицы находятся очень сильные соперники: «Спартак», московское «Динамо», «Торпедо» и «Локомотив» могут и должны обыгрывать в серии такой ЦСКА.