«Автомобилист» спасся, сняв вратаря. Но «Металлург» вернул преимущество в серии

Победный гол на счету американского нападающего Люка Джонсона.

В Екатеринбурге вошли во вкус. Такое чувство, что «Автомобилист» всегда играл как минимум в полуфинале. В городе не просто научились болеть за свою команду, теперь многим впору брать с арены «Уралец» пример. Здесь и запоминающееся исполнения гимна, и песни фанатов в адрес игроков.

Но самое главное, что к полуфинальной стадии очень быстро адаптировалась и сама команда. Николай Заварухин прекрасно понимает, что права на ошибку у него нет. Его не уволят, нет – он уже герой. Просто когда «Автомобилист» в следующий раз заберётся так высоко - никто не знает. А здесь кубок рядом – буквально руку протяни. Ещё раунд, и его будут ставить у борта.

Наказали за грубость. «Автомобилист» провёл мастер-класс по игре в большинстве

У «Металлурга» - обратная ситуация. После глупого удаления домашнее поражение заставило команду отдать преимущество своего льда. И теперь раскрываться нужно было уже Андрею Разину. Его ребята сделали всё грамотно. В первой двадцатиминутке они были лучше на вбрасываниях (61% на 39%), они перебросали (12–9), во втором периоде они даже меньше удалялись. Да и гол «Магнитка» забила знатный.

Это, безусловно, была наигранная комбинация. Гости вошли в зону, Юров оценил положение партнёров по тройке и краем глаза заметил выскочившего на лёд Робина Пресса. Защитник с ходу бросил по воротам, и закрытый Аликин пустил шайбу за спину.

1.webp
Источник фото: Максим Шмаков / photo.khl.ru

Хозяева льда ответили мгновенно, буквально пару смен спустя. Гол вышел «мусорным», но большого значения это не имело. Обидин пролез вдоль борта и набросил в сторону ворот Набокова. Эпизод чем-то напомнил ту шайбу, которой прервала шикарную серию Ильи в первом матче противостояния. Только в этот раз предательский снаряд не закатился в угол, а замер между спиной вратаря и линией. Первым на добивание успел Хрипунов, ему было непросто, но он всё же сравнял счёт.

И вот тут под сводами арены на раскат стала петься его фамилия. «Уралец» болеет не хуже «Энфилда»! Уж простите за сравнение, ведь «Энфилд» — это другая страна и другой вид спорта.

Нет методов против банды Никитина. «Локо» поставил «Трактор» на грань вылета

Второй период изменений в счёте не принёс. А вот изменения в игре были разительными. У «Металлурга» всё осталось по-прежнему. Команда гнула свою линию, подчёркивая этим уверенность в себе. «Автомобилист» эту уверенность почувствовал и стал действовать гораздо осторожнее.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Игра вот-вот должна была вновь раскрыться, все ждали ошибки. Но вместо неё пришёл шедевр. В начале третьего периода Силантьев подхватил шайбу в чужой зоне, сблизился с вратарём и на паузе метнул её в ближний верхний угол. Ему, конечно, уже не пели. Уральский «Энфилд» замер.

Кульминация произошла в концовке периода. Почти пять минут в большинстве (2 минуты «5 на 4» и ещё около того в формате «6 на 5») обернулись очередным голом «Автомобилиста» при игре с пустыми воротами. Гол вышел настолько трудовым, что назвать необходимо почти всю команду. Мог забить Голышев, которого выпустили один на один, мог забить Романцев, но Набоков и здесь выручил. Мог забить Да Коста и даже Трямкин, но последний вернул шайбу на пятак, и забил Романцев. Овертайм.

2.webp
Источник фото: ХК «Автомобилист»

По такой игре всё могло затянуться до полуночи. Но дополнительное время длилось всего несколько смен. И по традиции матча забил «Металлург». Лукас Джонсон забивал «Амуру» и «Спартаку», но свою самую главную шайбу он отправил в сетку «Автомобилиста». В ассистентах Карпов и Акользин, а в восторге весь Магнитогорск.

3:2 в матче и 2-1 в серии. Теперь преимущество вновь на стороне «Магнитки». Но «Автомобилист» последнего слова ещё точно не сказал.

Заглавное фото: Антон Басанаев / photo.khl.ru