Бобровский в опасности. «Эдмонтон» ломает лидеров, но тренер «Флориды» спокоен

Пол Морис не стал ругаться с судьями скандального матча, однако это далось ему нелегко.

Очень похоже, что Бобровский останется единственным претендентом от «Флориды» на звание лучшего игрока плей-офф. И дело не в том, что российский вратарь второй раз подряд по итогам матча финальной серии попал в число трёх официальных звёзд. Дело в том, что второй главный претендент на этот престижный индивидуальный трофей Александр Барков может пропустить как минимум следующую встречу.

В середине третьего периода русского финна основательно локтем ударил один из лучших снайперов «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзайтль. Арбитры, а матч обслуживали канадец Жан Эбер и американец Крис Руни, поначалу вообще не заметили нарушения. После контакта Барков упал на лёд и, как пишет официальный сайт лиги, пробыл без сознания около минуты.

Удар пришёлся чётко в подбородок. Барков оказался в глубоком нокауте. Только тогда судьи обратили внимание на инцидент и остановили матч. По итогам быстрого совещания они выписали Драйзайтлю две минуты штрафа. Справедливость восторжествовала, и под занавес большинства численный перевес реализовал Эван Родригес. По большому счёту именно этот гол плюс серия спасений Бобровского в концовке и определили результат.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «пантер» Пол Морис пребывал в далеко не лучшем расположении духа. Хотя счёт подразумевал обратное. Огромное количество вопросов было посвящено травме Баркова, ведь капитан покинул лёд сразу после удара и больше в игру не вернулся.

Первый же ответ поверг журналистов в шок. Вопрос был задан следующим образом (это очень важно): «Можете ли вы что-то сказать о статусе Баркова перед следующим матчем?». Морис ещё больше помрачнел и сказал всего одно слово: «None». (Нет).

Корреспонденты поняли, что «копать» надо именно здесь. Следующий вопрос был о том, как, по мнению Мориса, на удар Драйзайтля должен отреагировать Департамент безопасности.

— Лига рассматривает каждый удар, - ответил Морис.

Конечно, все ждали чего-то более яркого. В идеале было получить какую-нибудь громкую фразу, типа «мы подадим заявление с просьбой отстранить Драйзайтля от следующего матча». Это не было бы проявлением слабости, скорее было бы частью обязательной в таких случаях работы с арбитрами. Весь матч хоккеисты «Эдмонтона» охотились на игроков «Флориды». В первом периоде Фёгеле влетел в колено Луостаринену. А когда счёт был уже 4:1, Сэм Кэррик нанёс колющий удар клюшкой между ног российскому защитнику хозяев Дмитрию Куликову.

qx8rymdrt3iomtbqyeul.webp
Источник фото: НХЛ

В обоих эпизодах обошлось без матч-штрафа. Во всяком случае – пока. Кстати, трансляционные камеры выхватили ещё один показательный момент. При счёте 3:1 лидер «нефтяников» Коннор Макдэвид при активном сопротивлении Ткачука не сумел реализовать выход один на один с Бобровским. После Ткачук и Макдэвид слегка сцепились у борта. И канадец, воспользовавшись отвлечённостью судей, акцентированно пробил в правой Ткачуку прямо в челюсть. Хоккейная Фемида оказалась слепа…

И вместо того, чтобы пройтись по арбитрам, Пол Морис объяснил, что отсутствие Баркова в последние 10 минут было обусловлено не тем, что он хотел поберечь капитана. Счёт был всего лишь 2:1, и вся игра ещё была впереди. Вполне возможно, что у Баркова не только сотрясение, но и перелом челюсти. Пока во Флориде ночь, подробностей мы, увы не узнаем.

tutlqvxebt9rl3v7c3sv.webp

Но журналисты на отставали. Им нужна была яркая фраза на заголовок. И они-таки добились своего. На вопрос о личных чувствах по поводу хита Драйзайтля Пол Морис сказал максимально красноречиво:

— Это же не вечернее телешоу Опры Уинфри. Здесь мои чувства никакого значения иметь не должны, - на этом пресс-конференция была закончена.

А выводов, как всегда, два. Во-первых, «Флорида» умеет и без Баркова. Хотя в Эдмонтоне лучший оборонительный нападающий сезона очень пригодился бы. Макдэвид загнан в угол. На него идёт колоссальное давление. Если он с ним справится, то канадский супермен может выдать гениальный матч и перевернуть серию.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Второе: без капитана роль лидера переходит в Бобровскому. Дремавший прежде весь матч, в концовке российский вратарь не позволил звёздным нападающим соперника почувствовать уверенность. С этой точки зрения очень важным будет первый период третьего матча финала.

Ну и, помимо собственно хоккея, в серии наметились две самостоятельные сюжетные линии: безжалостная охота на лидеров «Флориды» и бескрайняя доброта полосатых парней. Очень интересно посмотреть, как будут развиваться события на данном участке хоккейного фронта.

А пока – пауза. Следующий матч - только в ночь на пятницу по Москве. За трое суток может произойти всё что угодно.