«Дедушка был бы рад, что рекорд побил именно россиянин». Чем Уэйн насолил старику?

Гретцки родился в семье белоруса и украинки.
news

В ночь на 5 апреля российский нападающий Александр Овечкин, наконец, догнал легендарного Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в НХЛ. На протяжении многих лет россиянин стремился к этому достижению, а в последние годы в хоккейном мире даже закрепилось понятие «Погоня Овечкина за Гретцки». Впереди один шаг – стать единоличным лидером. И чтобы сделать это в нынешнем сезоне у Ови есть ещё шесть игр.

5000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ PARI

Реклама 18+

Несколько предыдущих матчей завершались с одним голом Александра, а более одной шайбы за матч он забрасывал аж 23 февраля. Сегодня он мог оформить хет-трик и стать лучшим снайпером в истории, но остановился на дубле – один гол у него «украли» соперники, а в пустые ворота забивать он уже не хотел. Не таким должен быть рекордный гол, посчитал Александр. Так что ближайшие сутки нападающий будет делить первую строчку вместе с канадцем. «Я так горжусь, что между нами ничья. Я могу прожить с этим ещё 24 часа. Увидимся в воскресенье», – цитирует Гретцки официальный сайт НХЛ.

Уже после матча Александр рассказал и о мотивации от самого Уэйна – тот предложил ему оформить хет-трик и не затягивать с рекордом. Тем более от этого зависят и планы самого канадца – пока Ови не побьёт его рекорд, он будет ездить на каждый матч «Вашингтона», чтобы принять участие в праздничной церемонии.

Овечкин, фото НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Рассказал Гретцки и про отношение к Овечкину с точки зрения его национальной принадлежности. Ни раз канадец высказывался на тему отстранения россиян, но со временем изменил свою политическую позицию. Сейчас же он гордится тем, что именно россиянин побил его рекорд: «Испытываю ли я горесть? Нет, совсем нет, ни капельки. Рад за Алекса. Мой дедушка был русским, он был бы очень рад, если бы россиянин побил мой рекорд. Так что он молодец», – приводит слова Гретцки The Athletic. Хотя тут есть небольшая неточность, но об этом чуть позже.

Действительно Уэйн Гретцки со славянскими корнями, и это известный факт. Дедушку хоккеиста звали Терентий, только родом он был не из России, а из Беларуси. И каждый раз когда его спрашивали, русский ли он, Терентий отвечал: «Нет, белорус».

В начале XX века будущий дедушка легендарного хоккеиста уехал в Канаду вместе с женой, но вскоре развёлся, а затем встретил любовь всей жизни – украинку Марию. Вместе с ней у него родился сын Уолтер. Своё имя Терентий переделал на канадский лад и стал Тони, хотя в семье все равно всегда говорили на украинском. «Дедушка Терентий говорил на белорусском. А бабушка – на польском. Между собой они общались на украинском. У всех их детей украинский был первым языком. В 1972 году, когда встречались сборные СССР и Канады, моя мама давала интервью телеканалу и резко перешла на смесь русского с украинским. Всех удивила! Кстати, родители жили в деревне на ферме, а их сосед тоже был из Белоруссии», – рассказывал Уэйн.

Уэйн Гретцки, фото НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

С раннего детства Уолтер, отец Уэйна, хотел быть хоккеистом и даже подавал большие надежды, но из-за небольших габаритов заиграть не сумел. Поэтому всю любовь к этому виду спорта он передал сыну, и с раннего возраста занимался его хоккейным воспитанием. Сначала он заливал лёд во дворе, а потом отдал сына в секцию. Уэйн благодарил отца за необычные упражнения и тренировки, и говорил, что он стал великим только благодаря ему.

Теперь канадца с белорусскими корнями сменил россиянин, и это дорогого стоит. Тем более часть голов в этом сезоне Александр забил с передачи другого белоруса – Алекса Протаса. Кстати, в 2010 году Уэйн и сам познакомился белорусскими родственниками – со своей сестрой, которую никогда не видел. Это случилось в 2010 году на Матче всех звёзд КХЛ в Минске, куда пригласили канадца в качестве почётного гостя. Там им и устроили встречу. По признанию Гретцки, он никогда не думал, что сможет когда-либо встретиться из близких, кто родился в Беларуси. 

Заглавное фото: НХЛ
Новости. Хоккей