Стефан Да Коста оказался в России 10 лет назад, в сезоне-2014/15. На тот момент французу было 25 лет, и он проводил очередной, третий в своей карьере сезон в НХЛ. Сыграв за «Оттаву» в сезоне-2013/2014 12 матчей и набрав в них 4 (3+1) очка, Да Коста получил предложение из России. На француза вышел ЦСКА.
Этот трансфер устраивал абсолютно всех. Игрок сборной Франции не скрывал своего желания попробовать себя с противоположной стороны океана, его не устраивало количество игрового времени, которое он получал, играя за «сенаторов». А ЦСКА показал, что их селекционный отдел способен на громкие трансферы. И вот 12 июля 2014 года, получив солидное предложение, Да Коста подписывает контракт с армейцами на один год.
Источник фото: РИА Новости
Уже в сентябре без раскачки француз дебютирует в матче с московским «Динамо» и в первой же игре набирает 3 (2+1) очка. Дальше новичок армейцев стабильно наращивает статистику в 14 матчах подряд и в итоге в первом сезоне, играя в тройке с Радуловым, набирает 62 (30+32) очка в 46 матчах регулярки, 8 (4+4) очков в 11 матчах плей-офф.
В следующем сезоне статистика Да Косты получилась чуть скромнее. В большей степени из-за травмы. Но его вклад в сезоне-2014/2015 трудно переоценить. В регулярке он набрал 7+7 в 24 матчах, а в плей-офф набрал 7+5 в 18 встречах, доведя ЦСКА до финала Кубка Гагарина.
Последний сезон за ЦСКА отличался немногим в лучшую сторону, в нём игрок сборной Франции смог в 24 матчах регулярного чемпионата набрать 9+11, а в плей-офф ему покорились цифры 4+4 в 10 матчах. И по окончании сезона было принято решение о том, что красно-синий отрезок российской карьеры Да Косты на этом завершён. И уже в статусе звезды наш герой на один сезон заехал в чуть более скромный «Женева-Серветт», представляющий швейцарскую национальную лигу.
Но, видимо, уже тогда француз понял, что Россия – это его любовь на всю жизнь. И, откатав в Женеве 33 матча, где ему удалось набрать внушительные 10+19, Да Коста вернулся в Россию, и не в уютный Петербург или глянцевую Москву, а сразу на Урал. «Автомобилист» привлёк игрока сборной Франции.
Проведя один вполне себе успешный сезон-2018/2019 в Екатеринбурге и познакомившись со своей будущей женой, на тот момент баскетболисткой УГМК Ксенией Левченко, с которой у них тут же завязались романтические отношения, Да Коста сменил дислокацию на Ярославль. Но там также задержался лишь на сезон и, пополнив статистику такими цифрами, как 14+21 в 58 матчах, Да Коста переехал в Казанский «АкБарс». Где, помимо того, что стал одним из лучших бомбардиров регулярного чемпионата, он пополнил свою копилку ещё одним из самых главных достижений в своей жизни. У него родился сын, его назвали Александр Ноа.