Генеральная репетиция. Овечкин побил рекорд Гретцки, но впереди остался самый главный

Весь хоккейный мир замер в ожидании – Александр Овечкин забросил в третьем матче подряд и приблизился к рекорду Уэйна Гретцки на расстояние двух шайб. Так что теперь каждый матч «Вашингтона» будет бить рекорды по просмотрам – все ждут те самые шайбы, которые позволят россиянину стать лучшим снайпером в истории НХЛ. И на пути к этому достижению Овечкин постоянно бьёт различные рекорды, в том числе достижения самого Уэйна. Так что сегодняшний рекорд можно назвать генеральной репетицией в преддверии масштабного празднования.
В матче с «Каролиной» Овечкин забросил единственную шайбу своей команды, и сделал это на последней минуте периода, что позволило ему обойти Гретцки по одному необычному показателю – голам на последней минуте периода или овертайма. Их у Александра теперь 99, и он новый рекордсмен Национальной хоккейной лиги.

«Он великий, знаковая фигура для хоккея. Мы с ним постоянно на связи. Он сказал мне, что поддерживает меня, и я уверен, что он присоединится к команде и будет присутствовать на наших матчах», – сказал Овечкин о Гретцки после матча.
Действительно, в ближайшее время Уэйн будет путешествовать вместе с «Вашингтоном», пока Овечкин не побьёт его рекорд. Тот самый исторический матч будет прерван на семь минут для специальной церемонии, в которой будет участвовать в том числе и сам канадец. Так что следующие три шайбы россиянина он будет наблюдать вживую.
Кстати, не обошлось в этом матче без других рекордов. Ови отметился голом в большинстве и обновил свой же рекорд в НХЛ. Кроме того, покорил форвард и ещё одно достижение – догнал Горди Хоу по голам среди 39-летних хоккеистов (39). И уже следующая шайба может принести ему очередной рекорд, если он её забросит не позднее 17 сентября.

И тут самое время обратиться к прогнозам от НХЛ. После каждой игры «Вашингтона» лига считает среднюю результативность Овечкина и называет примерную дату, когда рекорд может состояться. И на данный момент ориентир – 14 апреля и матч с «Коламбусом». Кстати, один из вратарей «Блю Джекетс» – россиянин, а с нашими вратарями у Ови отдельные счёты.







