Герой «Спартака» и преображение «Трактора». Символическая сборная 12-й недели КХЛ

Регулярный чемпионат КХЛ приближается к своей единственной продолжительной паузе – на Кубок Первого канала. Каждый игровой день дарит нам яркие матчи, захватывающие истории и настоящих героев. «Советский спорт» продолжает определять символическую сборную минувшей недели. Здесь мы отмечаем пятёрку полевых игроков и одного вратаря.
На минувшей неделе в КХЛ были сыграны 25 матчей. Без поражений этот отрезок провели «Спартак», «Трактор», минское «Динамо», «Нефтехимик» и «Салават Юлаев». Кроме уфимцев, сыгравших всего один матч, в нашу команду попали игроки всех остальных команд. А к ним в усиление СКА отрядил одного из своих нападающих.
При такой россыпи ярких событий непросто определить лучших игроков этого отрезка чемпионата, но оттого сделать это было ещё интереснее. Редакция «Советского спорта» подготовила свою сборную минувшей недели КХЛ.
Вратарь
Артём Загидулин («Спартак») – 2 матча, 2 победы, 1 шатаут, 98,5% отражённых бросков, коэффициент надёжности – 0,50
«Спартак» начинал неделю, рискуя выпасть из кубковой восьмёрки Западной конференции. Спустя семь дней «красно-белые» не только обезопасили себя от этого, но и бросились в погоню за нижегородским «Торпедо» и московским «Динамо», занимающими четвёртое и пятое места на Западе соответственно.
Огромный вклад в успех «Спартака» внёс Артём Загидуллин. 25 ноября он отразил все 32 броска и стал главным героем победы над «Ак Барсом» (1:0), а через два дня парировал 34 выстрела по своим воротам от игроков «Автомобилиста» (3:1).

На этой неделе «Спартак» успел провести ещё один матч, победив «Ладу» (5:4). С тольяттинцами Загидуллин не играл, уступив место в воротах приехавшему из НХЛ Александру Георгиеву. Артёма явно подстегнула конкуренция с бывшим вратарём «Нью-Йорк Рейнджерс». При хорошем развитии событий столичный клуб к плей-офф подойдёт с двумя топовыми голкиперами.
Защитники
Григорий Дронов («Трактор») – 2 матча, 2 победы, 4 (2+2) очка, КП «+6», среднее игровое время – 21:59
«Трактор» постепенно приходит в себя после неожиданного отъезда Бенуа Гру. Минувшие семь дней вместили в себя две разгромные победы команды из Челябинска.
26 ноября «медведи» камня на камне не оставили от обороны «Шанхайских Драконов» (9:0), а через два дня разгромили «Сочи» (6:1). В обоих матчах ярко сыграл Григорий Дронов.
Оба раза Дронов набрал 2 (1+1) очка за результативность, а также не забывал выполнять полагающиеся защитнику обязанности. 27-летний россиянин за два матча набрал «+6» в графу полезности, заблокировал три броска и сделал один перехват.

В некоторых неудачных матчах «Трактору» очень не хватало лучшей версии Дронова. Кажется, что ближе к зиме Григорий набрал крейсерский ход и готов помогать челябинцам бороться за топ-4 Восточной конференции.
Ксавье Уэлле («Динамо» Минск) – 2 матча, 2 победы, 2 (1+1) очка, 5 заблокиированных бросков, КП «+1», среднее игровое время – 21:57
Белорусский клуб завершил осень лидером Западной конференции. 30 ноября команда Дмитрия Квартальнова во Владивостоке со счётом 4:1 обыграла «Адмирал». Одним из главных героев встречи стал Ксавье Уэлле, отметившийся 2 (1+1) результативными действиями.
У «Динамо» на данный момент самая крепкая оборона во всей лиге – 62 пропущенных шайб после 31 сыгранного матча. Большой вклад в это внёс Уэлле.

32-летний канадец проводит в КХЛ второй сезон. С первого же захода он стал лидером обороны минчан, а сейчас продолжает держать высокий уровень. От него будет очень много зависеть в плей-офф. Белорусский клуб небеспочвенно мечтает о Кубке Гагарина.
Нападающие
Джошуа Ливо («Трактор») – 2 матча, 2 победы, 6 (3+3) очка, КП «+4», среднее игровое время – 17:59
Лучший снайпер и бомбардир прошлого сезона КХЛ хочет повторить свои успехи и в новой кампании. За 29 матчей Ливо стал автором 38 очков, а шесть из них он набрал на этой неделе.
Джошуа получает удовольствие от хоккея «Трактора» и действительно выделяется на льду. В играх с «Шанхаем» и «Сочи» он набрал по три очка, только в первом случае конфигурация результативных действий выглядела как 1+2, а во втором – 2+1.

Ливо в снайперской гонке КХЛ уже четвёртый, но отставание от Романа Канцерова составляет четыре шайбы. В рейтинге бомбардиров Джош и вовсе вырвался на второе место, набрав на четыре очка меньше Владимира Ткачёва. Но если канадец удержит набранный ход, то вскоре он будет способен догнать нападающего магнитогорского «Металлурга».
Андрей Белозёров («Нефтехимик») – 2 матча, 2 победы, 4 (4+0) очка, КП «+2», среднее игровое время – 17:53
«Нефтехимик» остаётся главным открытием сезона. Команда Игоря Гришина не знает авторитетов и подкупает своим искренним хоккеем. Лидером нижнекамцев является Андрей Белозёров.
На этой неделе «Нефтехимик» устроил праздник хоккея на родном льду. Сначала нижнекамцы отыгрались с 2:5 и победили «Авангард», а спустя три дня в матче-триллере одолели «Драконов» (7:5). В обоих матчах Белозёров отметился двумя заброшенными шайбами.

Воспитанник «Мечела» играет в Нижнекамске уже четвёртый сезон и постоянно прогрессирует.
Брэндэн Лайпсик (СКА) – 3 матча, 2 победы, 6 (5+1) очков, КП «+1», среднее игровое время – 13:34
СКА в минувшие семь дней провёл три матча и одержал две победы. В последней встрече команда Игоря Ларионова проиграла в Казани «Ак Барсу» (2:5). Обе шайбы петербуржцев забросил Лайпсик.
До этого Брэндэн дважды поразил ворота «Северстали» (6:4) и однажды огорчил ЦСКА (4:1). 31-летний россиянин долгое время не мог найти себе работу, но в середине ноября на него вышел СКА. Похоже, и игрок, и клуб вытащили джекпот.






