Гол русского хоккеиста праздновал весь Вашингтон. Овечкин был счастлив

20-летний талант, победивший рак, помог «столичным» разгромить «Питтсбург».

Несмотря на ветеранский статус ключевых игроков, противостояние между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» сохраняет свой уникальный магнетизм. Время не щадит даже таких хоккейных гигантов, как Овечкин и Кросби, но они продолжают вкладывать душу в игру своих команд, оставаясь иконами целого поколения.

В этом сезоне борьба за выход в плей-офф становится особенно острой, и оба клуба находятся в напряжённой борьбе за своё место под солнцем. Кроме того, Ови продолжает погоню за величайшим рекордом Гретцки, а Сид приближается к топ-10 лучших бомбардиров всех времён.

Однако пока «Вашингтон» стремится к заветной восьмёрке, руководство задаётся вопросами о стратегии клуба в ближайшем будущем. Судя по всему, высокопоставленных лиц «столичных» не прельщает перспектива бороться всего лишь за попадание в кубковые баталии, где команда, скорее всего, проиграет уже на первой стадии. Поэтому клуб задумывается о будущем и уже сейчас распродаёт свои активы.

3.webp
Источник фото: НХЛ

На этой неделе «столичные» решили обменять в «Вегас» Энтони Манту, хотя он забросил 20 шайб в сезоне и шёл на втором месте в списке лучших снайперов «Кэпиталз». За столь ценного хоккеиста «Вашингтон» получил только два выбора на драфтах, что принесёт пользу в будущем, но не сейчас. Ключевой защитник Джоэль Эдмундсон был отправлен в «Торонто», а Евгений Кузнецов теперь выступает только в фарм-клубе. Сейчас он доступен для обмена, но другие клубы отпугивает его большая зарплата.

Кузнецов надел чужую форму. Теперь он официально бывший нападающий «Вашингтон Кэпиталз»

Зато «столичные» всё чаще доверяют место на льду перспективной молодёжи. В частности, 20-летнему россиянину Ивану Мирошниченко, который сегодня провёл только пятый матч в НХЛ в своей карьере. Нельзя не отметить, что в 2022 году у него было диагностировано онкологическое заболевание. Русский хоккеист получал слова поддержки даже от легендарного Марио Лемье, который также лечился от лимфомы Ходжкина. К счастью, после четырёх курсов химиотерапии Иван победил страшную болезнь и вернулся в спорт.

В матче с «Питтсбургом» Мирошниченко сыграл в третьем звене вместе с Диланом Строумом и Сонни Милано. Уже в начале встречи Иван получил отличную возможность забить свой первый гол в НХЛ, но Тристан Джарри чудесным образом отразил шайбу. Звёздный час 20-летнего таланта наступит чуть позже, а пока счёт в матче открыл Том Уилсон, которому удалось отличиться в меньшинстве.

2.webp

Гол ветерана «Вашингтона» оказался единственным в первом периоде, однако уже на стартовом отрезке второй 20-минутки «столичные» устроили «пингвинам» настоящей кошмар. На 30-й секунде капитан команды Александр Овечкин отлично сыграл на добивании, подкараулив отскок на пятаке, и забросил свою 840-ю шайбу. До величайшего снайперского рекорда всех времён осталось всего 54 гола!

Уже через две минуты Ник Дженсен закрепил преимущество «столичных», а в середине второго периода Хендрикс Лапьер довёл счёт до разгромного. В эпизоде с голом 22-летнего канадца Александр Овечкин стал автором результативной передачи, набрав своё 1532-е (840+692) очко за карьеру. Таким образом, он обогнал Пола Коффи в списке лучших бомбардиров всех времён и поднялся на 15-е место по данному показателю.

Овечкин установил необычный рекорд. Гол капитана начал шикарный камбэк «Вашингтона»

Ну а затем настал звёздный час Ивана Мирошниченко, который стал главным событием игрового дня. Юный талант получил шайбу на пятаке и переиграл Алекса Недельковича. Этот гол праздновал весь Вашингтон. 20-летний россиянин, победивший рак, отметился своим первым взятием ворот уже в пятой игре за свой клуб. Но больше всего был счастлив Александр Овечкин. После взятия ворот Ови с широкой улыбкой на лице по-отцовски похлопал своего одноклубника по плечу, поздравив с историческим событием. Капитан команды не унимался и на скамейке запасных, расположившись рядом с Иваном, и ещё несколько раз поздравив его одобрительными хлопками.

4.webp

В начале третьего периода разгром «Питтсбурга» завершил Сонни Милано, поразивший ворота соперника после передачи ещё одного россиянина Александра Алексеева. 6:0 в пользу «Вашингтона»! Теперь «столичные» занимают 10-е место в турнирной таблице Восточной конференции, и от восьмой строчки, которую занимает «Тампа», их отделяет пять очков. При этом у «Кэпиталз» есть ещё три матча в запасе, а значит, шансы на плей-офф велики как никогда.