Овечкин установил необычный рекорд. Гол капитана начал шикарный камбэк «Вашингтона»

«Столичные» одержали победу над «Филадельфией» и приблизились к зоне плей-офф.

В ночь с 1 на 2 марта «Вашингтон» столкнулся с настоящим испытанием на своей родной «Капитал Уан-Арене», где команда встречалась с прямым конкурентом в борьбе за плей-офф – «Филадельфией». После разгромного поражения от «Детройта» (3:8) «столичным» было просто необходимо восстановить свою репутацию.

Начало матча не предвещало для хозяев ничего хорошего. «Лётчики» нанесли 11 бросков в створ ворот, два из которых достигли цели. «Вашингтон» лишь пять раз побеспокоил голкипера «Филадельфии» Самуэля Эрссона и отправился на перерыв, уступая 0:2.

По всей видимости, в раздевалке Спенсеру Карбери удалось найти правильные слова и вдохновить своих подопечных. Возможно, зарядил одноклубников и капитан команды Александр Овечкин, потому что во втором периоде мы увидели совершенно другой «Кэпиталз». Уже на стартовом отрезке 20-минутки Ови положил начало шикарному камбэку «столичных».

Первый из русских. Овечкин установил уникальный рекорд НХЛ

Хендрик Лапьер выиграл вбрасывание, после чего шайба моментально оказалась у Тома Уилсона, который в касание скинул её под удар российскому форварду. Ови нанёс мощнейший бросок из левого круга, и у голкипера «Филадельфии» практически не было шансов, чтобы на него среагировать. Любопытно, что на всю эту комбинацию у атакующей тройки «Кэпиталз» ушло всего лишь две секунды.

267337 copy.webp
Источник фото: NHL

Таким образом, Александр Овечкин прервал безголевую серию из четырёх матчей, забросив свою 17-ю шайбу в текущем сезоне и 839-ю - в рамках регулярных чемпионатов НХЛ. До главного рекорда в истории хоккея российскому снайперу осталось всего 55 голов. Однако одно достижение Уэйна Гретцки он уже побил. Этот гол стал для Александра Овечкина 145-м в матчах, сыгранных в марте. На счету величайшего канадца в первый месяц весны — 144 гола. Кроме того, Ови для этого рекорда потребовалось 245 матчей, в то время как Гретцки — 260.

Разумеется, это ещё не всё. Самуэль Эрссон стал 173-м голкипером лиги, которому забил Александр. Ови ещё на один шаг приблизился к рекорду, которым владеет Яромир Ягр. Звёздный чешский форвард за свою впечатляющую карьеру огорчил 178 вратарей. Также Овечкин близок к 15-й позиции в списке лучших бомбардиров всех времён. Сейчас на его счету 1529 (839+690) очков, и он всего лишь на два балла отстаёт от легенды «Эдмонтона» Пола Коффи.

Овечкин уделал Кучерова и установил необычный рекорд. Капитан тащит «Вашингтон» в плей-офф

Уже спустя пять минут после шайбы Ови «Вашингтон» сумел сравнять счёт, причём вновь сделал это очень эффектно. Отличился Сонни Милано, который выиграл борьбу на пятачке и красиво отправил шайбу в девятку. Ещё до перерыва «столичным» удалось выйти вперед. Точный бросок нанёс Джон Карлссон, забивший гол из-под ворот.

В третьем периоде «столичные» сыграли надёжно в защите, а голы Энтони Манты и Дилана Строума окончательно похоронили «лётчиков». А ещё на данном отрезке игры произошла массовая потасовка, которую начали Том Уилсон и Гарнет Хэтэуэй. Любопытно, что форвард «Филадельфии» ещё в прошлом сезоне выступал за «Вашингтон». Александр Овечкин не остался в стороне. После того как Уилсон упал на лёд, Ови тут же подлетел и схватил за шею своего бывшего одноклубника Хэтэуэя.

952247 copy.webp

В результате матч завершился со счётом 5:2 в пользу «Вашингтона», который поднялся на девятую строчку Восточной конференции с 65 очками в активе. «Филадельфия» располагается на восьмом месте с 69 баллами на счету, но у «лётчиков» сыграно на две игры больше. Теперь «столичным» предстоит сыграть против не самых сильных соперников в лице «Аризоны», «Питтсбурга» и «Чикаго». Для команды настаёт момент истины, и по результатам этих матчей Александру Овечкину и его одноклубникам необходимо сделать всё возможное, чтобы подняться в зону кубковой восьмёрки.