Голкипер ЦСКА провалил сезон и сбежал в США. Армейцы, оно того стоило?

Иван Федотов ответил на вопросы журналистов в Филадельфии.
news

Иван Федотов расторг контракт с ЦСКА и практически сразу улетел в Филадельфию, где российского вратаря давно ждали боссы «Флайерз». Контракт с голкипером «лётчики» подписали ещё два года назад. Но Федотов был призван в армию, отслужил положенный срок, а затем вернулся к армейцам, хотя изначально собирался ехать в НХЛ.  

Федотова выставили из ЦСКА. Теперь он уедет в НХЛ?

Спустя два года Федотов приехал помочь «Филадельфии», которая борется за попадание в плей-офф. Сразу была созвана шумная пресс-конференция, на которой российского хоккеиста официально представил генеральный менеджер «лётчиков» Дэнни Бриер.

GJ2B_UYXAAAYXej.webp
Источник фото: ХК «Филадельфия Флайерз»

Эти пару лет Иван уж точно запомнит навсегда. Интересно, хоть кто-то из российских специалистов хоккея видел улыбку на лице призёра Олимпиады в Пекине в последнем сезоне? В том фёдоровском ЦСКА как будто именно после истории с Федотовым всё пошло наперекосяк. Пока вратарь был в армии, команда по инерции выиграла Кубок Гагарина, но по возвращении отслужившего на флоте вратаря все будто поддались общей апатии. Более того, из-за голкипера серьёзно поссорились ФХР, КХЛ и ИИХФ. Глава международной федерации чуть ли не в каждом интервью припоминает нашей стране эту историю.

Ноги игроков явно не несли к чужим воротам, но делать иногда это приходилось. Хотя бы для того, чтобы ЦСКА вышел в плей-офф. Под конец регулярки уже было неважно, какое итоговое место в восьмёрке займут армейцы. Основной посыл был в том, чтобы окончательно не оконфузиться. В плей-офф подопечные уже бывшего наставника Сергея Фёдорова благополучно вылетели от «Локомотива».

RIA_8170925.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

А далее настало время выводов. Первыми виновными в неудачах были назначены сам Фёдоров, а также вратарь Федотов. Да, Иван, мягко говоря, не тащил, но скажем честно, мотивации у всего красно-синего клуба явно не хватало. Игроки пресытились играми, победами и постоянным вниманием к себе. И как будто взяли год на передышку. Но в руководстве команды такие «отпуски» не очень поняли.

Серебряков тащил СКА, Бердин божил в «Сочи». Вратари-открытия сезона-2023/2024

Фёдорова сменил Илья Воробьёв, а Федотов практически сразу улетел в Филадельфию, где о нём не только не забыли, но и ждали с распростёртыми объятиями. Да и сам вратарь не скрывал своей радости от долгожданного переезда в клуб НХЛ. По этому громкому поводу даже созвали пресс-конференцию, где, судя по ответам российского голкипера, он как будто выдохнул и готов на свершения в новом клубе.

GJ3bmQ1XsAAxeFo.webp
Источник фото: ХК «Филадельфия Флайерз»

Федотов отметил, что очень рад спустя длительное время вновь оказаться в Филадельфии и он очень ждал момента своего дебюта за местный клуб. При этом Иван отметил, что для него прошедшие два года были очень трудными, подтверждая мысль, что в ЦСКА было далеко не всё в порядке.

Отмечая нюансы, которые отличают КХЛ от НХЛ, Иван очень тепло отзывался о российской лиге, рассказывая местным журналистам, что у нас также множество качественным хоккеистов и команд, которые могут доставить хлопоты любому вратарю. Однако посетовал, что скорости в североамериканской лиге всё-таки выше и к этому придётся привыкнуть. В конце пресс-конференции Иван дал понять, что готов подписать с «лётчиками» долгосрочный контракт.

Возможно, переезд Ивана за океан — верное решение. Вратарь перестанет загонять себя в рамки, исчезнут всякие непонятные мысли. А ЦСКА избавился от своей внутренней головной боли, которая явно повлияла на микроклимат в коллективе. Федотов же, дабы не доводить дело до ситуации двухлетней давности, пропустил тренировку команды и тайно улетел в США, что его, конечно же, не красит. Повеяло концом 1980-х и частыми побегами советских хоккеистов за океан.

Заглавное фото: ХК «Филадельфия Флайерз»
Новости. Хоккей