Хоккейной битве России и США быть! Звёзды КХЛ и НХЛ сыграют в Петербурге и Вашингтоне

Первые слухи о матче между командами НХЛ и КХЛ появились вскоре после инаугурации Дональда Трампа. Их рождению способствовало не только общее сближение в отношениях между Россией и США, но и локальные комплименты новоиспечённого президента Штатов в адрес Александра Овечкина.
Чего стоит хотя бы комментарий республиканца по поводу рекорда нашего хоккеиста: «Великий – это Уэйн Гретцки, но теперь у нас есть ещё один великий человек», – цитирует заокеанского политика USA Today. А 19 марта, после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, по стране разлетелось обнадёживающее сообщение с сайта Кремля:
Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ.
Тогда же возникло мнение, что потенциальные встречи – проверка почвы перед возвращением российских команд на международную арену. С тех пор прошёл почти месяц, а никаких подробностей не прибавилось. Оно и понятно: такие вещи за день или неделю не решаются.

И вот Михаил Дегтярёв, министр спорта РФ, подтвердил, что переговоры по-прежнему ведутся. Более того, они, судя по всему, на финальной стадии.
Матчи возможны. Идут непубличные переговоры. Серия [пройдёт] в Петербурге, скорее всего, и в Вашингтоне. Остался календарь – самое сложное, – приводит заявление Дегтярёва ТАСС.
При этом Дегтярёв добавил, что речь идёт не о командах КХЛ и НХЛ, как планировалось ранее, а о сборных России и США с хоккеистами, выступающими в КХЛ и НХЛ. Вызывают, конечно, сомнения недавние слова Билла Дэйли, заместителя комиссара НХЛ, о том, что идея проведения каких-либо соревнований в ближайшем будущем маловероятна, но хочется верить в лучшее.
Тем более, у Вячеслава Фетисова, например, никаких сомнений нет: «Президент же всё озвучил. Какие тут могут быть сомнения? Конечно, здорово, что сыграют сильнейшие хоккеисты России и США. Любой формат важен и интересен. Думаю, здесь спортивный принцип не так важен, как сам факт проведения матча», – сказал Фетисов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Кабаком.
Поэтому начинаем копить на билеты. Очень надеемся на скорое завершение переговоров!






