Капризов установил клубный рекорд. Но героем встречи признали не его

В Сент-Поле прошёл матч, в котором совпали сразу несколько исторических дат и достижений.

Похоже, чёрная полоса «Миннесоты» остаётся в прошлом. В период с 20 октября по 26 ноября команда выиграла всего три матча из 16. Разумеется, от прессы и болельщиков доставалось всем. В том числе и российскому форварды «диких» Кириллу Капризову. Его статистика в те пять с небольшим недель особо не впечатляла – четыре гола и пять передач. Но больше всего прилетело главному тренеру клуба Дину Эвасону, которого в конце ноября отправили искать новую работу.

Его место занял 48-летний Джон Хайнс: несмотря на молодость, довольно опытный и в целом успешный кризис-менеджер с модной для тренерского круга НХЛ причёской. И, как часто бывает, результаты резко пошли вверх. Правда, яма оказалась очень уж глубокой. Сейчас «Миннесота» в трёх очках от заветной восьмёрки, но у всех основных соперников по два-три матча в запасе, так что Капризову и компании нужно отыгрывать гораздо больший гандикап.

Жуткая травма сразу после возвращения. Русский защитник в слезах покинул лёд на носилках

Но пока у Кирилла всё получается: 22 очка в 15 играх, в которых, что самое главное, его команда одержала 10 побед. Прошедший матч с «Питсбургом» вообще можно назвать бенефисом воспитанника новокузнецкого хоккея. Капризов провёл на льду 21 минуту, и это второй показатель вреди всех нападающих. Могло быть и больше, но россиянин дважды отправлялся обдумывать своё поведение в штрафбокс.

1991174576_slide copy.webp
Источник фото: НХЛ

Однако обо всём по порядку. Этот матч изначально был особенным. Аккурат после гимна на лёд пригласили всю семью вратаря «Миннесоты» Марка-Андре Флёри, с которым связаны главные победы «пингвинов» эпохи Кросби и Малкина. Формальных поводов было сразу два: накануне произошли два больших события - 1000-й матч в НХЛ и 552-я победа, которая позволила Флёри выйти на чистое второе место в лиге по этому показателю. У лидера всех времён Мартина Бродёра таких побед 691.

«Питсбург» приехал в Сент-Пол отнюдь не ради поздравлений старого друга. Дела у Кросби и Малкина тоже очень далеки от идеала. 10-я строчка таблицы конференции им явно не к лицу. Очки даются с большим трудом, а тут ещё попал в ротацию первый голкипер команды Тристан Джерри, отыгравший «на ноль» тремя днями ранее.

Идеальный дебют русского форварда. Стал героем за 4 минуты и разнёс лучшую команду НХЛ

Чтобы распечатать его сменщика Алекса Недельковича, «Миннесоте» хватило 13 минут. Ларс Эллер схватил двойной малый штраф на утрату контроля над клюшкой, и хозяева поля реализовали численный перевес. Атаку с хода разогнали Фабер и Капризов. Россиянин ушёл от силового и выкатил идеальный пас на Мэтта Болди. Тот с кистей был безжалостен – 1:0

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, Евгений Малкин также записал на свой счёт результативную передачу. А в самом начале третьей двадцатиминутки уже другой многолетний лидер «Питсбурга» Сидни Кросби сумел воспользоваться большинством.

При счёте 2:2 началась игра до ошибки. И всё решил довольно курьёзный эпизод. Капризов навязал сопернику (кстати, это был Кросби) борьбу за воротами, но не придумал ничего умнее, как сбросить шайбу на синюю линию. Транзитом через Болди она попала к Заку Богосяну, который нанёс невероятный по мощности кистевой бросок. Шайба по пути в щепки разбила клюшку Брайана Раста!

1991173485_slide copy.webp

На удачу Капризова отскок идеально лёг ему на клюшку. Угол ворот был пустым, и попасть в него большого труда не составило. Неделькович пытался апеллировать к судьям, но смысл его претензий никто толком понять не сумел. А, что касается гола, то 20-я в этом сезоне шайба Капризова стала в этом матче последней. Интересно, что россиянин стал единственным, кому в составе «Миннесоты» удавалось четыре сезона подряд забрасывать 20 шайб – очередной плюсик в копилку личных рекордов.

Дадонов провёл лучший матч сезона! Комментаторы в восторге от его голов

Итого у Кирилла победный гол плюс результативная передача. Кроме того, одно из своих удалений россиянин заработал, активно потолкавшись с участником главного эпизода матча Брайаном Растом. На полноценную драку это не тянет, тем более что оба они явно не бойцы: так, зацепились, поговорили по повышенных тонах и разъехались по скамейкам.  Этакий хет-трик Горди Хоу на минималках.

Ну, а главным героем встречи был признан, конечно же, Марк-Андре Флёри. Его 32 сейва и ряд ключевых спасений в концовке, когда «Питсбург», играя в большинстве, ещё и снял вратаря, стали залогом победы «Миннесоты». Флёри устроили ещё одну красочную церемонию поздравлений. При этом сам голкипер, отбив «пять» в центре круга всем игрокам своей команды, оправился в раздевалку первым и, вероятно, первым поздравил главного тренера Джона Хайнса с днём рождения. Наставнику «Миннесоты» 10 февраля исполнилось 49. Вот такой во всех смыслах праздничный получился матч.