18 апреля матчем «Каролины Харрикейнз» и «Оттавы Сенаторз» стартовал розыгрыш Кубка Стэнли. С большой долей вероятности к этому трофею вновь будет причастен российский хоккеист.
В 15 из 16 командах, оказавшихся участниками плей-офф в сезоне-2025/2026, выступают россияне. Единственным клубом без наших игроков в составе является «Баффало». Поэтому сейчас велика вероятность, что 11 год подряд кто-то из россиян точно доберётся до Кубка Стэнли.
В 2015 году свой последний трофей завоевала династия «Чикаго». В той легендарной команде Джоэля Кенневилля блистали Патрик Кейн, Джонатан Тейвз, Патрик Шарп и Данкан Кит. Однако в составе «чёрных ястребов» не оказалось ни одного россиянина. По сей день такая негостеприимность обходит нас стороной. В последующие десять лет россияне неизменно будут в числе обладателей Кубка Стэнли.
На авансцене старая школа
Славную традицию начал «Питтсбург». В 2016-м стать чемпионами помог «пингвинам» Евгений Малкин. 10 лет назад легендарный россиянин в плей-офф провёл 23 матча и набрал 18 (6+12) очков по системе «гол+пас», внеся огромный вклад в чемпионство команды из Пенсильвании.
| Год | Клуб | Россияне в составе |
|---|
| 2016 | «Питтсбург Пингвинз» | н. Евгений Малкин |
| 2017 | «Питтсбург Пингвинз» | н. Евгений Малкин т. Сергей Гончар |
| 2018 | «Вашингтон Кэпиталз» | з. Дмитрий Орлов н. Александр Овечкин н. Евгений Кузнецов |
| 2019 | «Сент-Луис Блюз» | н. Владимир Тарасенко н. Иван Барбашёв |
| 2020 | «Тампа-Бэй Лайтнинг» | в. Андрей Василевский з. Михаил Сергачёв н. Никита Кучеров н. Александр Волков |
| 2021 | «Тампа-Бэй Лайтнинг» | в. Андрей Василевский з. Михаил Сергачёв н. Никита Кучеров |
| 2022 | «Колорадо Эвеланш» | н. Валерий Ничушкин |
|