Кучеров побил европейский рекорд. Прошлое достижение держалось 42 года

Российский форвард обошёл Петера Штястны по количеству результативных передач за один сезон.
news

Положение «Тампы» в турнирной таблице Восточной конференции сейчас оптимально для одного из лидеров её атак – Никиты Кучерова. «Молнии» с очень большой вероятностью не сдвинутся с шестой строчки ни вверх, ни вниз. Поэтому клуб из жаркой Флориды может спокойно строить свои атаки через российского форварда. По мере возможности помогая ему добраться до второго в карьере «Арт Росс Трофи» — приза лучшему бомбардиру регулярного чемпионата.

Попутно Кучеров продолжает устанавливать всё новые и новые рекорды. Без очередного достижения не обходится практически ни один матч с участием Никиты. Количество переписанных им страниц в истории клуба и лиги в нынешнем сезоне тянет уже на небольшую брошюру. И если некоторые из них вызывают ироничную улыбку по поводу слишком скрупулёзного подхода к статистике в Северной Америке, то рекорд, установленный им минувшей ночью, заслуживает восхищения.

Кучеров бьёт рекорды и соперников. Никита переписывает историю НХЛ

«Тампа» встречалась с командой, у которой в нашей стране также немало поклонников из-за обширного российского легиона в составе. В плей-офф «Коламбус» в этом сезоне не попадёт уже гарантированно. Но пошуметь в отдельных играх Воронкову, Марченко и компании удалось изрядно. Так что обе команды могли играть в своё удовольствие. И больше в этом преуспели хозяева льда.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Главным героем встречи стал партнёр Кучерова по атаке Стивен Стэмкос, отправивший в ворота «синих мундиров» три шайбы. Но и Никита не обошёлся без очередного хет-трика – более привычного ему ассистентского. В первом периоде он принял участие в голевой атаке, которую завершил Брейден Пойнт. А затем дважды выводил на броски Стэмкоса. «Тампа» уверенно победила – 5:2. А российский форвард благодаря своей активности у чужих ворот обновил достижение, которое продержалось долгие 42 года.

Кучеров и Тампа НХЛ.webp

В активе Кучерова стало 96 результативных передач. Больше за один сезон в НХЛ из европейских игроков не набирал никто. Обладателем предыдущего рекорда был Петер Штястны, который весной 1982 года остановился на отметке в 93 голевых паса. До абсолютного рекорда, который принадлежит Уэйну Гретцки, Никите, разумеется, не дотянуться. Великий канадец в лучший свой сезон по этому показателю сделал 163 ассиста. Но ещё одну знаковую веху российский нападающий покорить вполне в состоянии.

Уникальный русский рекорд в НХЛ. Кучеров – лучший игрок лиги прямо сейчас

До завершения регулярного чемпионата «Тампе» осталось провести четыре игры. И если Кучеров сохранит прежний темп набора очков, он без проблем должен преодолеть отметку в сто голевых передач за сезон. А может замахнуться и на маленькое чудо, которое станет ещё одним европейским рекордом.

В сезоне-1995/1996 Яромир Ягр набрал 149 очков по системе «гол+пас». До этой отметки Никите осталось 10 результативных баллов. Но даже если эта сверхзадача в итоге не покорится российскому форварду, в плей-офф трёхкратные обладатели Кубка Стэнли могут пройти очень далеко. По крайней мере, Никита Кучеров сделает всё возможное, чтобы ещё раз прикоснуться к заветной чаше.

Заглавное фото: НХЛ