«Лада», не игравшая в КХЛ с 2018 года, набрала впечатляющий для новичка темп. Команда одержала пять побед в шести матчах и возглавила турнирную таблицу Восточной конференции. Как новичку лиги удалось добиться столь впечатляющего результата? Сезон начался для клуба непросто. Руководство КХЛ грозило штрафом за некачественный лёд, да и игра шла совсем не гладко. В первых трёх матчах тольяттинцы потерпели поражения и оставались единственным на тот момент клубом не набравшим очков. Однако тренерскому штабу под руководством Олега Браташа, возглавившего команду в конце апреля, удалось изменить игру в лучшую сторону.
Вначале «Лада» заиграла в надёжный оборонительный хоккей, добившись уверенных побед над «Амуром» и «Трактором». После стало казаться, что команда наконец нашла свой стиль и стала показывать острый атакующий хоккей, так, например, дружине из Тольятти удалось победить ЦСКА. Но тут случилась не самая удачная выездная серия – «Лада» терпит четыре поражения подряд в гостевых матчах с «Амуром» и «Адмиралом». Проигрыши взбодрили подопечных Олега Браташа, игра стабилизировалась, команда стала уверенно набирать очки и оступилась лишь в матчах с «Нефтехимиком» и московским «Динамо».
Сложно выделить однозначную причину успеха «Лады»: в элитном дивизионе команда не играла пять лет, а после выхода из ВХЛ коллектив претерпел существенные изменения. Так в августе место в воротах занял Владислав Подъяпольский. Талантливый воспитанник «Металлурга» отметился самым ярким «привозом» в сезоне, подарив сопернику шайбу в первом же матче с «Трактором». Впрочем, после этого эпизода киперу удалось показать надёжную и уверенную игру. В первом победном матче благодаря 33 сейвам Подъяпольского «Лада» сенсационно обыграла считавшийся фаворитом «Амур» - 5:1. Кроме того, вратарь стал автором двух ассистов в матче с хабаровчанами. Из действующих вратарей лиги никто не может похвастаться подобным достижением.