«Локомотив» останется без титула. Ярославцы сами виноваты

Наставнику железнодорожников Никитину предстоит решить крайне сложную задачу.
news

Уже сейчас многие хоккейные специалисты и журналисты загодя отдают Кубок Гагарина в руки ярославскому «Локомотиву». Учитывая то, каким катком подопечные Игоря Никитина прошлись по челябинскому «Трактору», здесь и сейчас сомнений в том, кто заберёт заветный трофей, и быть не может. Но так ли всё однозначно?

«Локомотив» переехал «Трактор». Четвёртый матч и вся серия закончились в сухую

А дело именно в том самом последнем сопернике железнодорожников — «Тракторе». Именно южноуральский клуб блестяще вынес из плей-офф сначала одного из фаворитов от Восточной конференции «Салават Юлаев», а потом в четырёх матчах камня на камне не оставил от победителя регулярного чемпионата московского «Динамо».

Можно сколько угодно уповать на проблемы бело-голубых в этой серии (травма Никиты Гусева, неудачная игра вратарской бригады, перестало работать большинство), но факт остаётся фактом — тот клуб, который весь сезон шёл на грани вылета из восьмёрки, взял да и вывел из борьбы за Кубок Гагарина сразу двух  сильных представителей из разных конференций.

Казалось, что такому «Трактору» любой соперник по зубам. Однако быстрое окончание серии с «Динамо» (4:0) и дальнейшие попытки хоть как-то держать себя в тонусе обернулись полнейшим фиаско против подопечных Никитина. Ярославцы буквально смяли соперника, открывая счёт в каждом матче.

XWYeptxCW_Q.webp
Источник фото: ХК «Локомотив»

И, по сути, лишая челябинцев возможности для каких-либо вариаций. Парни Алексея Заварухина только и делали, что решали задачу — как перевернуть ход неудачно складывающегося очередного матча. В итоге челябинцы получили алаверды (0:4) от «Локо» и покинули пул претендентов на главный трофей сезона. Да, и у них возникли проблемы с вратарём, когда травму получил поймавший кураж Зак Фукале, но вся остальная команда не могла выключиться только потому, что на льду вместо канадского стража ворот появился бэкап Сергей Мыльников.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Неоднозначность и неординарность 12-дневного простоя подтверждают и слова генерального менеджера «Трактора» Алексея Волкова.

«Тренеры старались ребят держать в тонусе, но это все равно не те условия, когда команда может работать на максимуме. Мы были в ожидании соперника. Наверное, здесь нет правильного рецепта: может, нужно было больше нагрузить команду или же больше поработать над тактикой. Но сейчас очевидно, что подготовились мы неправильно. Здесь я должен взять вину на себя, так как не донёс до тренеров всю серьёзность соперника и той ситуации, в которой мы оказались. Для меня это пища для размышлений», — сказал Волков Sport24.

kNW91XkgqG4.webp
Источник фото: ХК «Локомотив»

Конечно, тут же возникает резонный вопрос: а сможет ли сам нарушитель спокойствия «Локомотив» преодолеть настолько длительный простой без практики, не нарушив командный тонус. С одной стороны, после длинного сезона отдых всем нужен, с другой — пример «Трактора» должен как минимум насторожить железнодорожников. Ведь такую важную и нужную практику черпать неоткуда, а двусторонки — не тот случай, когда можно говорить о полной выкладке хоккеистов друг против друга. Слишком уж велик риск травматичности, особенно учитывая фактор силовой модели команды.

Нет методов против банды Никитина. «Локо» поставил «Трактор» на грань вылета

Кстати, эта самая силовая модель Никитина, она же несёт в себе ещё одну проблему.  «Локо», бесспорно, в прекрасной физической готовности подошёл к матчам на вылет, но хоккей команда демонстрирует чересчур энергозатратный. Для того чтобы сохранять свежесть при сдерживании соперника и кучи хитов по ходу матчей, нужны постоянная концентрация и наличие физических возможностей. Утомляемость во время длинной паузы уйдёт, а вернуть утерянный тонус — сверхсложная задача.

oMo3Nr12yds.webp
Источник фото: ХК «Локомотив»

А если учитывать, что «Металлург» и «Автомобилист» ещё минимум дважды сыграют друг с другом, то получается, что ярославцы рискуют выйти на первую игру с возможным соперником по финалу совершенно не в силах что-либо противопоставить. Для набора нужных кондиций может понадобиться слишком много времени. У «Трактора» — не получилось, хотя и хоккей подопечных Заварухина нельзя было назвать настолько энергозатратным, как у последних оппонентов. Получится ли у «Локо» — время покажет.

А пока хочется напомнить, что даже прошлогодний победитель Кубка Гагарина ЦСКА прилично намучился в плей-офф-2022/2023 со всеми, кто был у них на пути — «Северсталь» (4:3), «Локомотив» (4:3), СКА (4:2). То есть путь столичных армейцев не был усыпан розами перед битвой с «Ак Барсом», что явно пошло им на пользу.

Заглавное фото: Владимир Беззубов / photo.khl.ru