Магии Звягина хватило на один матч. «Локомотив» силовым хоккеем смял омичей

Ярославцы в шаге от выхода в полуфинал в Кубке Гагарина.

Перемена на тренерском мостике «Авангарда» дала определённый импульс – команда впервые в серии одолела «Локомотив», несмотря на то что уступила по броскам в створ в полтора раза, и сократила отставание до минимума – 1-2. Замена Михаила Кравца на Сергея Звягина прямо по ходу противостояния стала весьма экстраординарным ходом омского клуба.

Но можно ли было ждать долгоиграющего эффекта или Омска хватило бы только на игру игру? В случае победы гостей серия должна была вернуться в Омск при равном счёте, все остальные варианты «Авангард» не устраивали.

Смена тренера пошла на пользу. «Авангард» вырвал победу в овертайме

Железнодорожники решили не откладывать решение вопроса с омскими парнями в долгий ящик. На старте первого периода молниеносные здоровяки Игоря Никитина устроили некое подобие штурма ворот «Авангарда» и довольно быстро добились успеха. Иванов получил передачу в средней, вкатился в зону атаки по правому краю и из круга нанёс кистевой бросок — Хомченко, как показалось, пропустил абсолютно необязательную шайбу.

01_20240322_LKO_AVG_NEY-7 copy.webp
Источник фото: Владимир Беззубов / photo.khl.ru

Через пару минут ярославцы и вовсе могли снять все вопросы в этой игре. Обрезались омичи в средней зоне, Алексеев получил шайбу, заехал в слот и шикарно выстрелил в правую девятку. Но штаб Звягина взял запрос на положение «вне игры», и, к радости гостей, счёт остался прежним - 1:0.

Те же грабли. «Авангард» в третий раз меняет наставника по ходу плей-офф

Сценарий матча не менялся и во втором периоде. Подопечные Никитина подолгу контролировали шайбу в зоне омичей, не предоставляя особых возможностей для контратак. В этой изматывающей не только физически, но и морально манере ярославцы играют весь год. Учитывая минимальное преимущество хозяев, шансов у сибиряков на итоговый успех было крайне мало.

Нужно было придумывать что-то неординарное, но вряд ли у «Авангарда» был план «Б» на такой случай. Как показывала вся эта четвертьфинальная серия, железнодорожники умеют брать силовой борьбой и измором. Кому-то может не нравиться такой хоккей, но если он эффективен и позволяет добиваться целей, то почему нет.

02_20240322_LKO_AVG_VNB-2 copy.webp

В самом начале третьей двадцатиминутки Чехович ещё на один шаг приблизил неминуемое для омичей. Андронов в своей зоне у правого борта успел проткнуть шайбу вперёд, её подхватил Кирьянов, на мгновение опередил Гуляева и вывел Чеховича один на один с Хомченко — Иван шикарно бросил под перекладину. Но и «Авангард» не хотел просто так уступать в четвёртой игре. Михаил Гуляев оказался не согласен с поражением и одну шайбу отыграл. Правда, «Локомотив» тут же восстановил разницу в счёте. 3:1 в матче, 3-1 в серии. Уже в следующем матче серия может закончиться.

Заглавное фото: Владимир Беззубов / photo.khl.ru