Смена тренера пошла на пользу. «Авангард» вырвал победу в овертайме

Омичи сократили счёт в четвертьфинальной серии с «Локомотивом».

«Авангард» после крупного домашнего поражения во втором матче серии (0:7) пошёл на кардинальные перемены и прямо по ходу противостояния с «Локомотивом» поменял главного тренера. Клуб покинул Михаил Кравец, теперь его обязанности будет исполнять Сергей Звягин.

«Ястребы» уступают ярославцам 0-2 и рисковали в случае ещё одного поражения оказаться на грани вылета. Главный вопрос перед этим матчем был такой - сработает ли экстраординарный ход омичей или железнодорожники уже не собьются с победного пути, оказавшись в домашних стенах.

Те же грабли. «Авангард» в третий раз меняет наставника по ходу плей-офф

Начало игры должно было настроить на положительный лад омичей. Получив порцию эмоционального заряда, которая приходит практически всегда с переменами на тренерском мостике, хоккеисты «Авангарда» бросили все силы на штурм ворот Даниила Исаева. И в середине первого отрезка этот ход возымел действие - буквально за секунду до выхода удалённого Сергеева гости смогли реализовать лишнего. Чистякову удался великолепный бросок от синей линии, Исаев оказался бессилен.

i8L_gyH9RUE.webp
Источник фото: ХК «Авангард»

Но омское счастье продлилось недолго. Переполненные трибуны «Арена-2000-Локомотив» погнали свою команду вперёд, и подопечные Игоря Никитина не стали тянуть долго с ответными действиями. За пару минут до конца периода продуктивный в этом плей-офф Степан Никулин сравнял счёт. Хорошо встали игроки хозяев в зоне, пошла передача налево на Никулина, который сместился в круг для вбрасывания и точно бросил в ближний угол. Получился гол почти из «офиса».

Во втором периоде команды перестали допускать оплошности и больше уделили внимания обороне. Редкие возможности нивелировали защитники и вратари оппонентов. Непримиримый и осторожный характер игры был заметен ещё и минимальном количестве удалений. Всего одна двуминутка за вторую двадцатиминутку, но удаление Максима Берёзкина реализовать гости не сумели. Такая игра соперников наводила на мысли о том, что в этой игре вполне возможен овертайм, и не один. Уж очень много в этой игре решалось для «ястребов».

385Tv4P4ABw.webp

Ярославцы «переехали» «Авангард» за период. На защиту омичей было жалко смотреть

Минут за семь до конца основного времени матча неспешное течение нервной игры нарушила потасовка. Береглазов от синей линии бросил по воротам, уверенно поймал шайбу Хомченко, после чего Лихачёв и Чмыхов устроили драку. Помахаться особо парням не удалось, судьи быстро разняли грубиянов. Но статус-кво на льду это не поменяло. Слишком высоки были ставки для любого риска. Поэтому игра предсказуемо перешла в овертайм.

И всё-таки удача качнулась в сторону «Авангарда». Длительная атака с множеством добиваний - и судьи зафиксировали победу омичей - 2:1. Рид Буше - кто же ещё! Главное лицо в нападении омского клуба. Чистяков сильно бросил по воротам — Исаев отбил, Спунер сыграл на добивании, но вратарь и тут справился. А вездесущий Буше добил шайбу в створ. Счёт в серии сократился, теперь у «Локомотива» не всё так гладко.

Заглавное фото: Ярослав Неелов / photo.khl.ru