- как «Северсталь» справилась с поражением от «Спартака» со счётом 0:8;
- чему учится у Андрея Козырева и как в 22 года помогает более молодым партнёрам;
- почему Череповец напоминает ему Ангарск и зачем приезжать на Байкал в разное время года;
- как в 14 лет переехал в Москву, работал с Сергеем Фёдоровым и выигрывал Кубок Гагарина;
- чем запомнился финал юниорского ЧМ с Канадой и как воспринимал Коннора Бедарда;
- что возможный приезд Александра Овечкина даст КХЛ и готов ли он блокировать его броски;
- как выбирал игровой номер, где отдыхает и в чём видит силу «Северстали» и хоккея.
«Каждый новый сезон в «Северстали» я наслаждаюсь игрой»
— Каждый новый сезон в «Северстали» я наслаждаюсь игрой. Все знают, что наша команда играет в интересный для болельщиков хоккей. Очень приятно наблюдать, когда игра комбинационная, много голов, опасных моментов: это нравится и фанатам, и самим игрокам. Если за себя говорить, то мне здесь очень классно играть, я получаю удовольствие.
— Конечно. Это, наверное, касается даже не хоккея, а жизни: век живи – век учись. Ежедневно мы приходим на тренировку, чтобы стать лучше и продолжать развиваться.
— В сезоне 68 матчей. Если в начале чемпионата у нас не получалось, то потом мы одержали 10 побед в 11 матчах. А по ходу неудачной серии мы изучали свои ошибки, анализировали, меняли игру. Наверное, только игру: мышление у нас всегда настроено на победу, на качественный хоккей. Поэтому мы просто продолжали делать свою работу, как бы тривиально это сейчас ни звучало.
— Хоккей – командный вид спорта. В нашем виде спорта постоянно одни ребята уходят, другие приходят, но всегда находится тот, кто может заменить ушедшего. И Миша, и Даня – классные хоккеисты, просто классные мужики, с которыми хорошо общаться в быту. А они параллельно ещё отлично играют в хоккей! Я и сейчас с ними поддерживаю связь.
— Точно нужны. И тренер разговаривал с нами, и мы в команде разговаривали между собой. В таких ситуациях только общими усилиями, общим костяком нужно справляться с трудностями.
— Будет некорректно сравнивать два поражения. В любом случае мы проиграли, а это отрицательный результат. Но, повторюсь, на следующий день ты уже должен переключить голову с этого поражения. В хоккее это именно так и работает.
— Мы шли от матча к матчу, на каждую игру выходили с мыслями о победе. В любом случае, когда ты побеждаешь, то испытываешь позитивные и классные эмоции. А дальше каждому игроку нужно держаться за эти чувства и масштабировать их на следующий матч.
— В этом сезоне к нам пришли молодые ребята, команда молодеет. Когда ты взрослеешь, то чувствуешь, что постепенно набираешься опыта. И когда в команде появляются ребята помладше, то ты стараешься им помочь, направить. Особенно когда парни только приходят, то у них возникает очень много вопросов. В такие моменты ты стараешься помочь им быстрее влиться в коллектив, в нашу игру, не стесняешься подсказывать. Поэтому мысль о том, что я для кого-то могу быть уже «дядькой», в тот момент действительно промелькнула.
«Человек, посетивший Байкал зимой, определённо захочет посетить его и летом»
— Ангарск – небольшой город. Самое дорогое для меня в нём – родители, родственники, хоккей, друзья, время, проведённое там. До четырнадцати лет я играл за «Ермак». На тот момент клуб ещё выступал в ВХЛ. Я очень тепло вспоминаю это время. Пять или шесть раз мы выигрывали регион «Сибирь — Дальний Восток», у нас была очень сильная команда.
— Я не могу сравнить их, потому что это два совсем разных города. У меня приятные, родные воспоминания связаны с Ангарском, который, как я уже говорил, напоминает мне Череповец. В этом плане мне сейчас комфортно. А Москва – просто большой город, город возможностей. Поэтому трудно сравнивать такие вещи.
— Считаю, что его нужно посетить и летом, и зимой. Либо наоборот: сначала зимой, потом летом, потому что по каждому времени года там наблюдается совсем разная природа. Человек, который посетил Байкал зимой, определённо захочет посетить его ещё раз летом.
— У меня дедушка – конкретный рыболов. Он меня и приучил рыбачить. Сначала мы ловили рыбу на удочки, потом уже в дело пошли спиннинги. Зимой мы с ним ходили на зимнюю рыбалку. Сейчас это моё маленькое хобби.
— В «Северстали» реабилитологом работает Александр Шилов. Во время летних сборов с ним и с его другом у нас получилось выйти на лодках и порыбачить. Мы в тот день поймали пару щук и пару судаков.
— Пока я лишь однажды сумел покататься на Байкале на коньках. Было это во время пандемии коронавируса, когда я уже играл в ЦСКА. Мы с родителями приехали на дачу, провели там много времени и сумели покататься на коньках. А в обычное время во время морозов у нас идёт сезон, поэтому у меня просто нет возможности туда выбраться. Но о том опыте у меня остались очень приятные воспоминания, которые я бы советовал всем пережить, потому что во время интервью передать их просто невозможно.
«Когда в 17 заходишь в первую команду ЦСКА, как губка впитываешь все знания от партнёров и Фёдорова»
— Я играл в «Ермаке», и для меня в этом плане всё было просто: играю в «Ермаке» – болею за «Ермак». Потом такая же аналогия у меня была и в ЦСКА.
— Наверное, неправильно говорить, у меня было много или мало предложений. Мне поступило предложение из ЦСКА, мы с родителями обсудили его и решили согласиться. Я ещё тогда в Москву не один поехал, а вместе с Даниилом Ничухриным. Мы в спортивном интернате ЦСКА друг другу сильно помогали.
— Здесь всё зависит от конкретного человека. Ты приезжаешь в Москву, на новое место. Понятно, что родители много нам помогали: приехали вместе, всё оставили, дали напутствие. В наше время с этим стало проще: есть телефоны, ты можешь позвонить домой, постоянно быть на связи.
— Понятно, что при переезде в Москву ты в первую очередь едешь на Красную площадь. Мне кажется, это первое, что показывают человеку, который ранее не был в столице.
— Сергей Викторович – огромная персона, огромный человек для российского хоккея. Когда в семнадцать лет заходишь в первую команду, ты как губка впитываешь все знания, которые получаешь от партнёров и тем более от Сергея Викторовича.
— Понятно, что я немного играл в решающих матчах, но старался помогать старшим товарищам по команде: дать им небольшую энергию на лавке, подбодрить, покричать что-то: «Давайте, давайте!»
— Конечно. Могу сказать так: ЦСКА – это большой этап моей жизни. Не скажу, что выхожу на лёд как на принципиальное дерби, но всё равно дополнительно настраиваюсь на матчи с «армейцами».
Эксклюзивные бонусы для ставок на хоккей
«Серебро юниорского ЧМ — самая обидная медаль»
— Хоккей – командный вид спорта. Когда я выхожу на лёд, то не думаю, что именно за тем или этим парнем мне надо пристальней следить. Это было бы немножко неправильно, особенно на юниорском чемпионате мира. На каждую команду мы настраивались одинаково, каждый соперник по-своему уникален и интересен. Понятно, что финал с Канадой оказался в итоге самым запоминающимся матчем.
— Будет неправильно сказать, что Бедард – просто обычный соперник. Каждый из участников юниорского чемпионата мира мог совершить какое-то хорошее действие. Конечно, я до турнира слышал, что в составе Канады есть такой Бедард, что он в полном порядке. Но по ходу матча невозможно отдельно следить за каким-то соперником, всё твоё внимание на своей игре и на каждом отдельном единоборстве.
— В финале мы могли победить, то поражение оказалось очень обидным. Все знают, что серебро – самая обидная медаль. Тем более для нас хорошо складывался турнир, у нас была очень сильная команда. Проиграть в финале очень неприятно. Но, наверное, все тяжёлые моменты в нашей жизни делают нас сильнее. Даже с этим серебром понимаешь, что ты становишься сильнее.
— ЮЧМ проводится ежегодно. Когда проходит новый турнир, то мы с ребятами в моменте что-то вспоминаем, говорим о нашем опыте, смеёмся. Понятно, что все воспоминания уже воспринимаются в позитивном ключе.
«Овечкин такой же исполин, как и Фёдоров»
— Когда такой человек, игрок мирового уровня, играет рядом с тобой, то это уже само по себе большое событие. Мы с вами говорили про Сергея Фёдорова, являющегося глыбой мирового хоккея. Вот и Овечкин – такой же исполин. Если он решит поиграть в КХЛ, то это автоматически поднимает уровень лиги.
— Не побоюсь! (Улыбается.)
— Когда пытаешься заблокировать шайбу, то, конечно, не думаешь, что ты будешь делать это своей головой. В такие моменты ты просто защищаешь ворота, хочешь помочь своей команде. Поэтому, наверное, это больше рефлекторно происходит.
— Когда играл в «Ермаке», то чаще смотрел матчи ВХЛ. В тот момент у меня не было кумиров. Когда перешёл в ЦСКА, то уже начал смотреть КХЛ и НХЛ. Помню, что мне тогда нравились защитники, которые были на ведущих ролях в своих командах. Но у всех у них есть основное качество, за счёт которого они выделяются, являются выдающимися игроками. Ты следишь за ними, стараешься перенять их фишки, чему-то научиться.
— В «Ермаке» и в ЦСКА по своему году я играл под двадцать вторым номером. Даже в молодёжку «армейцев» я зашёл под этим номером. А уже в главной команде системы мне нельзя было выбрать данный номер, так как под ним играл тогда Александр Попов. Уже после обмена в «Северсталь» решил себе второй номер взять. Никаких параллелей тогда не проводил, мне просто нравится эта цифра.
«Сила «Северстали» в единстве»
— Когда выдаётся возможность, есть выходной, то часто хочется выбраться на природу. Мы с невестой периодически выезжаем в деревню Городище, стоящую на Рыбинском водохранилище. Там на набережной есть Свято-Троицкий храм, окружённый прекрасным пейзажем. Особенно он прекрасен, если светит солнце, хотя в Череповце с этим иногда бывают проблемы. (Улыбается.)
— Я со всеми ребятами нахожусь в хороших отношениях, можно так сказать, со всеми дружу. Сейчас, наверное, ближе всех общаемся с Кириллом Танковым. Мы с ним всегда на выезде живём в одном номере.
— Нет, ничего тяжелого в этом плане не было. Просто у нашей команды такой стиль: прямого запрета на силовые приёмы нет, просто сначала ты должен подставить клюшку в стык, а уже потом, если это нужно, мы идём на контакт. Больше здесь мне даже нечего добавить.
— У нашей команды такого нет.
— Нет, я не поклонник охоты, наоборот, можно так сказать, что я даже её противник. Я люблю спортивную стрельбу, мне нравится просто пострелять. Это позволяет эмоционально разгрузиться: приятно иногда пострелять и даже с кем-то посоревноваться в точности.
— В единстве. Каждый член команды является её неотделимой частью. Если кто-то будет выпадать, то мы просто никуда не уедем.
— В стержне характера, менталитете победителя и стойкости.










