У «Металлурга» действительно залетало всё, что могло залететь. Шесть шайб подопечные Воробьёва пропустили только за второй период. Смена вратаря ЦСКА ничего не дала: Иван Просветов не спас команду в трёх случаях, а Дмитрий Гамзин пропустил четыре гола.
Такой результат спровоцировал реакцию со стороны руководства ЦСКА. После матча в раздевалке более часа происходил разнос команды, ставший причиной опоздания Воробьёва на пресс-конференцию. Тренер был немногословен:
Обтекаю. Если честно, такого позора не припомню.
Следующий домашний матч с «Трактором» должен был стать реакцией на «разговор по душам» и способом извиниться перед болельщиками.
Однако в игре с гораздо более организованным и понятным «Трактором» озарения не наступило. Можно много шутить, что в этот раз пропустили только четыре, а не семь, но картина сложилась безрадостная. Одна неудачная встреча может быть случайностью, две – это ярко-красный, подобно звезде на эмблеме ЦСКА, тревожный сигнал. Армейцы впервые за девять лет не забросили ни одной шайбы в двух матчах КХЛ подряд.
Если заглянуть в турнирную таблицу, всё вроде бы не так плохо. ЦСКА идёт четвёртым в Западной конференции c 15 очками в активе. При этом у столичных армейцев семь поражений в 13 матчах, из которых три – в дополнительное время. И последние 0:11 в родных стенах – ощутимый удар по психологическому состоянию команды.
Ранее ЦСКА взял курс на перестройку: расстался с опытными лидерами, вернул ряд хоккеистов из Северной Америки, назначил Воробьёва рулевым. Становление команды нельзя уложить в короткую предсезонку, и этот нестабильный процесс перекочевал в чемпионат. Какое-то время удавалось обходить зыбкие участки, но затем всё обрушилось слишком показательно.
Стало очевидно, что прилетевшие из-за океана хоккеисты всё ещё проходят процесс адаптации. Тот же Иван Просветов, чьё становление как вратаря происходило в Северной Америке, пока не может обрести стабильность, чередуя техничные сейвы с ошибками, приводящими к пропущенным шайбам. Никита Охотюк и Денис Гурьянов тоже пока не оправдывают возложенных ожиданий.
Воробьёв после поражения во встрече с «Трактором» плана по выходу из кризисной ситуации не представил.
Невозможно выиграть матчи, не забивая голов, это основное. Заряженными вышли, работали, но при равной игре – 0:4. Надо пройти этот этап. То, что не ломает нас, делает нас сильнее. Чуть-чуть не хватает, чтобы забросить одну, вторую, она пойдёт. У нас нормальные пара дней были, весёлые. Надо выкарабкиваться, – сказал Воробьёв на пресс-конференции.
Выкарабкиваться и сходить с дороги в никуда нужно крайне оперативно, несмотря на все трудности, сопряжённые с перестройкой. Устроив взбучку после матча с «Металлургом», руководство ЦСКА не будет долго ждать, чтобы предпринять следующий шаг. А это, как показывает практика, означает освобождение тренерского кресла. Впереди у ЦСКА ещё две домашние встречи с крепкими соперниками с Востока – «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом».






