У Валерия Каменского множество официальных должностей — президент Федерации хоккея Московской области, член Правления Федерации хоккея России, член совета директоров Континентальной хоккейной лиги, вице-президент КХЛ по развитию, председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги, вице-президент ХК «Спартак» (Москва).
Но болельщики со стажем знают его прежде всего как прекрасного нападающего, одного из лучших в мире в период конца 1980-х — начала 1990-х гг. И если случается записать с ним интервью, прежде всего приходит понимание того, насколько он глубоко погружён в тему современного хоккея. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» Валерий Викторович поделился мнением о том, каким он видит развитие хоккея в России.
— Ежегодно в Сочи проходят финалы и Гала-матч Ночной хоккейной лиги. Какие эмоции испытываете?
— На Гала-матч все с удовольствием выходят и играют. Это возможность встретиться всем нам, ветеранам, вспомнить свои старые истории, посмотреть друг на друга, кто чем живёт, кому помочь. Думаю, это замечательное время, которое ребята ждут целый год. Приезжают семьями, получают огромное удовольствие и от хоккея, и от отдыха. Это здорово.
— Кого вы лично поддерживаете на этом Фестивале?
— Болел за Рязань, но они, к сожалению, не очень удачно выступили. Вообще, я за то, чтобы больше команд привлекались к Ночной хоккейной лиге. Лига и так развивается в правильном направлении, уже 13-й сезон. Это большая история. То, что сделали президент нашей страны и Сергей Кужугетович Шойгу для народа и ребят, которые вновь стали играть в хоккей, — это очень здорово.
Источник фото: РИА Новости
— Попадаются ли вам таланты на глаза, которые могли бы подняться как минимум до ВХЛ?
— В лиге играют непрофессионалы и люди, которые попробовали, но у них не получилось. Здесь чисто любительская лига для ребят, которые могут себя здесь реализовать, поиграть в хоккей, получить удовольствие. И в регионах также проводят эти соревнования. Думаю, это тот вид спорта, который объединяет. Есть много отзывов от жён, что участники встали с диванов, перестали пить пиво, а ходят заниматься спортом. Это спорт и здоровье. Дети, смотря на них, приходят в детско-юношеские школы. Это популяризация хоккея.