После четырёх матчей между ярославцами и омичами настало время обратиться к превью, которое было написано перед переездом серии в Омск. Среди всего прочего там было сказано о битве вратарей двух команд — Даниила Исаева и Никиты Серебрякова. В первых двух раундах голкипер «Локомотива» смотрелся сильнее своего визави, и это превосходство находило отражение в статистических показателях.
Необъяснимое затмение
Но для того, чтобы понять, кто из них выглядит сильнее другого в полуфинале, недостаточно цифр. Важно смотреть на всю картину целиком, и в этом случае становится понятно, что Серебряков вчистую переигрывает своего оппонента. Прежде всего, он сильнее с точки зрения психологии. Исаев в полуфинале с «Авангардом» начал пропускать абсолютно несвойственные себе шайбы. Помните гол Эндрю Потуральски на излёте стартового периода первого матча, когда американец поразил ворота с нулевого угла? Тогда показалось, что Даниил словно выключился из эпизода. Конечно, на последних секундах перед перерывом есть соблазн подумать о том, как ты будешь отдыхать в перерыве, но в данном случае есть ощущение, что он сыграл с Даниилом плохую шутку.
Похожая история приключилась с 92-м номером в четвёртом матче серии. Бросок Константина Окулова, нанесённый в середине третьего периода, безусловно получился коварным и неожиданным. Форвард «Авангарда» выстрелил в не самой очевидной ситуации, находясь практически у борта. Но классный вратарь должен быть постоянно готов к любому развитию событий. Что делал в этот момент Исаев? Он вообще не смотрел на игрока с шайбой, а наоборот, почему-то обратил внимание на намечавшуюся борьбу на дальнем пятаке, отвернувшись от эпизода. Ошибка, которая стала роковой в разрезе четвёртой игры.