Овечкин прихлопнул лидера. Шайба россиянина сотворила сенсацию игрового дня в НХЛ

«Вашингтон» за две минуты перевернул ход встречи с «Ванкувером».

Александр Овечкин забросил свою 841-ю шайбу в НХЛ. До Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов лиги ему осталось 53 гола. Это всё, что касается статистики по матчу «Вашингтона» с «Ванкувером». Но есть и куда более занимательные факты, сопровождавшие встречу.

«Столичные» обыграли не кого-нибудь, а лидера Запада. «Кэнакс» забрался на вершину таблицы в конференции и чувствует себя там достаточно уверенно. А банда Овечкина, напротив, использует любой шанс зацепиться за плей-офф. Начало встречи также не предвещало для гостей ничего хорошего. Уже на второй минуте хозяева не без помощи Ильи Михеева открыли счёт. Казалось, что игру можно смело записывать в пассив «Вашингтону», а подвиги ему следует совершать в других матчах.

Но всё перевернулось в начале второго периода. Сначала прекрасным ассистентом показал себя Иван Мирошниченко, у которого, что называется, попёрло. Именно с его передачи Том Уилсон забросил ответную шайбу. Ну а менее чем через две минуты гости как по нотам разыграли чудо-комбинацию, в которой поучаствовал и Александр Алексеев. А увенчал усилия своих партнёров именно Овечкин. Передача на дальнюю штангу, где уже дежурил капитан гостей, оказалась не самой удобной, но Александр смог первым касанием укротить шайбу, а вторым молниеносно отправил её в ворота.

Гол русского хоккеиста праздновал весь Вашингтон. Овечкин был счастлив

Так 0:1 превратились в 2:1. «Вашингтон» героически дотерпел до конца и положил в свою копилку важные два очка. Да, команда по-прежнему девятая, но борьба за плей-офф на Востоке очень упорная, а плотности в таблице может позавидовать любая другая лига. Пожалуй, более-менее уверенно может себя чувствовать только первая пятёрка, а вот места с шестого по 10-е разделяют каких-то пять очков.

Ови Ванкувер НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Отдельно хочется порадоваться за новый русскоговорящий костяк команды, который формируется буквально на глазах. Прибавил Алексеев, стабильно заиграл в основе белорус Алексей Протас, а теперь отлично начал проявлять себя Мирошниченко. Кажется, у Овечкина появилась новая достойная свита, которая позволит забыть о потерях Никласа Бекстрёма, Евгения Кузнецова, а чуть ранее – Дмитрия Орлова. Овечкин и сам наконец обретает свои лучшие кондиции. Жаль, что так много было потеряно на старте сезона.

Овечкин лишился многолетнего партнёра. Кузнецов переезжает в «Каролину»

Как бы ни было приковано всеобщее внимание к потенциальному рекорду Овечкина, попадание в плей-офф также становится для «Кэпиталз» делом чести. Оно позволит болельщикам забыть провал в первой половине сезона. К тому же, чем чёрт не шутит? Плей-офф – отдельное соревнование, все показатели регулярки обнуляются, есть только здесь и сейчас. Сколько таких историй было в хоккее, когда гадкий утёнок регулярки превращался в прекрасного лебедя, клюющего всех в борьбе за Кубок Стэнли?