Голкипер ЦСКА Иван Просветов – необычный хоккеист. Ещё в юниорском возрасте он перебрался за океан. А в 18 лет был выбран в четвёртом раунде драфта НХЛ. После этого Илья скитался по молодёжным лигам, в АХЛ. В НХЛ российский голкипер дебютировал в марте 2021 года. Закрепиться в основном составе «Колорадо Эвеланш» Иван не сумел и 1 августа подписал контракт с ЦСКА. В далёком уже сезоне-2009/2010 Просветов уже играл за армейский клуб, но только молодёжный.
В армейской команде Иван преобразился. По осени даже признавался лучшим вратарём недели. Да и статистика сезона говорит о серьёзном прогрессе. Один из ключевых показателей для голкипера – процент отражённых бросков. Он у Ивана составляет 92,2%. Очень респектабельные цифры.
В настоящее время Просветов проходит заключительную стадию восстановления после травмы. В эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» голкипер подчеркнул, что восстановительный процесс ускорять нельзя, а также выразил надежду сыграть за ЦСКА до окончания регулярного чемпионата.
Иван Просветов
Источник фото: ПХК ЦСКА
– Рады вас видеть в строю. Как сами оцените свою форму? Не терпится вернуться на лёд уже в официальных матчах?
– Конечно, не терпится. Но это не быстрый процесс, не играл около двух месяцев. Мало восстановить здоровье, ещё и на льду есть свои моменты. Но уже прихожу к этому. Надеюсь, скоро настанет час.
– Насколько скучали по хоккею? Чем занимались во время этой паузы, помимо восстановления от травмы?
– Иногда полезно немного отойти от хоккея. Не хотелось бы делать это из-за травмы, но получилось как получилось. Эмоций 100% поднабрал, соскучился по хоккею. Есть много историй, когда игроки выходят на другой уровень после таких травм. У меня такое первый раз случилось, поэтому что-то переосмыслил. Надо всё это в положительную сторону перевернуть, и, думаю, всё будет хорошо.