30 октября решением Спортивного арбитражного суда (CAS) наши хоккейные сборные официально допустили до участия в ближайших чемпионатах мира. Вердикт обжалованию не подлежит. Однако судебная победа России не означает, что все сразу согласились с возвращением. IIHF выразила разочарование решением суда в Лозанне. И за несколько дней в разных странах появилось сразу несколько направлений противодействия CAS: от визовых ограничений до угроз отказа от проведения чемпионатов мира.
ЧМ-2027 пройдёт в мае в немецком Дюссельдорфе. Но, похоже, даже после выигранного суда, попасть туда нашей сборной будет не так-то просто. У несогласных с возвращением российских хоккеистов есть сразу пять способов не пустить наших на турнир.
Способ 1 – не дать визы
В период отстранения это едва ли не главный способ отказать российским спортсменам в обход решению международных спортивных организаций. И в хоккее некоторые сразу предложили воспользоваться этой лазейкой. К примеру, Чехия уже заявила, что не пустит российских хоккеисток на женский чемпионат мира до 18 лет. Турнир пройдёт с 8 по 16 января в Остраве.
Министр внутренних дел Чехии Любомир Метнар сказал, что российские спортсменки не смогут получить необходимые краткосрочные визы. Основание — правительственные ограничения на выдачу виз гражданам России, действующие с 2023 года.
Метнар отдельно подчеркнул, что решение спортивного арбитража не обязывает чешское правительство разрешать въезд иностранным спортсменам.
«Решение из Швейцарии ни в коем случае ни к чему нас не обязывает», — сказал Метнар.
Источник фото: ФХР
С такой же позицией выступили премьер-министр Андрей Бабиш и президент страны Петр Павел, который призвал отстранить вообще всех российских спортсменов от международных соревнований.
С молодёжным ЧМ-2027 до 20 лет в Канаде тоже проблемы. Турнир пройдёт в Эдмонтоне в декабре-январе, но местные власти выступают против приезда российских хоккеистов. Госсекретарь страны по спорту заявил, что государство сохранит ограничения для нашей сборной и не пустит команду на турнир: «Канада сохранит ограничения на участие российских спортсменов в мероприятиях, финансируемых правительством Канады».
В Латвии ситуация ещё жестче, чем в Финляндии, но логика та же. Там действует закон о спорте, запрещающий национальным командам в игровых видах встречаться со сборными России и Беларуси. Ограничение распространяется даже на матчи за пределами Латвии и выступления соперников в нейтральном статусе.
После решения CAS публично выступил генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Роберт Плявейс:
«Закон о спорте ясно гласит, что национальные команды не могут играть против России или Беларуси. Мы ни при каких обстоятельствах не нарушим эти правила».
При этом Плявейс пояснил, что латвийская федерация сама не планирует отказываться от чемпионата мира, поскольку это грозит спортивными и финансовыми последствиями.
Страны могут применять индивидуальные миграционные и санкционные ограничения — в отношении игроков, тренеров или официальных лиц, если для этого существуют законные основания. Позиция Канады о сохранении ограничений и решение Чехии по визам демонстрируют наличие этого инструмента.
Источник фото: ФХР
Наиболее наглядны примеры из других видов спорта. Из-за визовых проблем лидера сборной России по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева не пустили на четыре крупных международных турнира в период отстранения — два чемпионата мира и два чемпионата Европы. Соревнования проходили в Румынии, Словакии и Хорватии в период с 2023 по 2025 год.
Местные власти просто избавлялись от сильнейшего российского борца и главного претендента на победу, в то время, как другие члены сборной приезжали на турнир.
Или совсем недавний пример. В октябре Нидерланды отказали в визах трём ведущим гимнасткам сборной России: Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой и Анне Калмыковой. Из-за этого сильнейшие спортсменки не поехали на ЧМ-2026 в Роттердаме, который был квалификационным турниром на Олимпиаду-2028.
Способ 4 – собрать коалицию против России и пригрозить бойкотом
Финляндия пошла дальше обычного протеста. 2 ноября правление национальной хоккейной федерации объявило о готовности использовать все доступные средства против возвращения России на чемпионаты мира. Глава Федерации хоккея Хейкки Хиетанен заявил, что сейчас Финляндия активно собирает коалицию, которая поддержит бойкот против матчей со сборной России:
«Мы сейчас собираем как можно больше стран в единый фронт, чтобы заявить IIHF: никто из нас не будет играть против России в нынешних условиях».
Источник фото: IIHF
Коллективная позиция нескольких ведущих хоккейных сборных создаёт для IIHF организационную проблему. Другой вопрос, что за бойкот обычно понижают в дивизионе, согласно регламенту международной федерации хоккея.
Финляндию могут поддержать Чехия, Канада, Германия, Латвия, Австрия, Норвегия, которые уже выразили несогласие с решением CAS.
Даже некоторые спонсоры уже выступают за бойкот. 2 ноября шведская компания AJ Products, спонсировавшая хоккейные чемпионаты мира с 1989 года, объявила об отказе от спонсорства следующего турнира из-за возвращения России. А Чешский букмекер Tipsport назвал решение скандальным и сообщил, что не будет размещать рекламу во время матчей нашей сборной.
Способ 5 – отказаться от чемпионата мира и передать его другой стране
Ещё один радикальный способ выразить протест и попытаться не пустить нашу сборную. Мужской ЧМ-2027 пройдёт в Германии, при этом председатель правления Немецкого хоккейного союза Франк Лутц заявил, что допуск России создаёт для принимающей страны серьёзные риски в области безопасности, политики и экономики. Позднее он сообщил, что федерации даже приходится рассматривать возможность отказа от турнира.
В такой ситуации у несогласных появляется ещё один вариант. Германия может отказаться от проведения турнира, а IIHF перенесёт ЧМ в страну, где у России точно возникнут проблемы — например, в Чехии или Латвии.
И первые сигналы уже поступают. Финляндия хочет отказаться от проведения МЧМ-2028 в случае участия России. Турнир должен пройти в городе Турку, но 2 ноября городские власти официально объявили: если в соревнованиях будет участвовать Россия, город откажется от его проведения.
Однако есть и те, кто поддержал или хотя бы принял решение CAS о возвращении нашей сборной. Швеция и Дания точно не будут участвовать в бойкоте с Финляндией. А Словакия вообще выступила ярче всех, поддержав Россию. Премьер-министр Роберт Фицо заявил, что без россиян победы на чемпионатах мира не имели значения.