«Русские, мы сделали это!» Каким получился матч-апофеоз Александра Овечкина?

6 апреля войдёт в историю. Избитая, но совершенно уместная формулировка. Сегодня Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). 39-летний нападающий «Вашингтон Кэпиталз» забил 895-ю шайбу в рамках регулярных чемпионатов. По данному показателю он обошёл Уэйна Гретцки. Историческая веха покорилась ему в гостевом матче с «Нью-Йорк Айлендерс».
Мир сходит с ума. Овечкин, Овечкин, Овечкин. Пожалуй, сейчас это один из самых популярных людей в мире. По праву. Рейтинги, просмотры, цены на билеты. Сложно назвать то, на что не повлияла гонка Александра Великого за Гретцки. Цены на оставшиеся билеты матча «Вашингтон» – «Айлендерс», где могло быть побито знаменательное достижение, подскочили в несколько раз. Со средних $ 116 до $ 1000.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события
Выйдя на лёд «Ю-Би-Эс-Арены», российский форвард сравнялся с Гретцки по количеству сыгранных матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. По голам он догнал канадца ещё в предыдущей игре с «Чикаго Блэкхоукс» (5:3). Для Ови сегодняшняя встреча стала 1487-й в карьере. Уэйн, несомненно, присутствовал на трибуне. Взирал на историю. Вместе с генеральным менеджером лиги Гэри Беттмэном. В отдельной ложе сидела и семья Александра: мама Татьяна, жена Анастасия и сыновья Сергей и Илья.
И в дебюте встречи их жилы напряглись. Первый момент у Великой восьмёрки не заставил себя ждать. На третьей минуте голкипер хозяев Илья Сорокин плечом прервал полёт шайбы после подправления восьмого номера. 29-летний вратарь явно не намеревался становится соучастником хоккейной вехи. Да и в целом «островитяне» смотрелись гораздо раскрепощённее соперника.

Из «офиса» – в вечность! Один бросок сделает Овечкина величайшим хоккеистом в истории
Это сказалось и на счёте первого периода. На 8-й минуте Бо Хорват после затяжной атаки получил шайбу и с усов кистевым броском поразил Чарли Линдгрена. Американец капитулировал и в эпизоде через минуту. «Нью-Йорк» убежал в контратаку. Последовал прострел на пятак. Марк Гэткомб смог сориентироваться и переправил шайбу в ворота «Кэпиталз». При счёте 2:0 команды ушли на отдых.
Гретцки всё посматривал на часы. Беттмэн хитро улыбался. Напряжение охватило не только Ови и хоккеистов «Кэпиталз», но и всех присутствующих. Войти в вечность и стать её частью. Это всегда трепетно. И произошедшее во втором периоде будут расписывать посекундно. Netflix снимет документальный фильм. Если уже не снимают. Выпустят десятки книг. Алгоритмы YouTube сломаются.
Гости заработали большинство. Кейси Сизикас получил удаление за подножку. Арена стала скандировать: «Ови», «Ови», «Ови»! Предвкушали. Все. И это случилось. То, ради чего счастливчики заплатили по $ 4 тысячи. «Столичные» быстро разыграли шайбу. От Дилана Строума она досталась Тому Уилсону. 31-летний канадец сделал, пожалуй, важнейший ассист в карьере.

Снаряд вошёл в «офис», и Александр Великий оттуда отправил его в вечность. Мурашки. Что-то в этом есть метафизическое. Когда подобные пределы достигаются человеком. Матч тут же прервали. Капитана стали поздравлять и одноклубники, и соперники. Даже Сорокин с улыбкой похлопал своего «обидчика». Семья Ови, Беттмэн и Гретцки также вышли на лёд.
Великий канадец отметил, что рекорды нужны, чтобы их били. И он не уверен в том, что кто-то превзойдёт Овечкина. Также Гретцки вспомнил, как лига ему подарила Rolls-Royce, когда тот обошёл по голам в регулярных чемпионатах НХЛ Горди Хоу. Герой же вечера поблагодарил партнёров, семью и Илью Сорокина. А завершил обращением к публике: «Русские, мы сделали это! Да!».
Пауза продлилась примерно 10 минут. Матч становился формальностью. «Столичные» явно были мыслями на праздничном фуршете. А их соперник только того и хотел. В середине периода Гэткомб броском с пятака оформил дубль – 3:1. В дебюте третьей двадцатиминутки «островитяне» увеличили преимущество до трёх шайб. Отличился Жан-Габриэль Пажо. Он установил окончательный счёт противостояния – 4:1. Но все запомнят из этого сочетания только вторую цифру.

Символизм везде. Последнюю шайбу в карьере Уэйн забил 29 марта 1999 года. В соперниках его «Нью-Йорк Рейнджерс» были именно «Айлендерс». Юному Овечкину было 13 лет. А через 26 лет уроженец Москвы сотворил одно из величайших достижений в истории спорта. Мы тому стали свидетелями.






