Семёрка россиян претендует на Кубок Стэнли. Неужели Ничушкин опередит Овечкина?

Российская чемпионская серия в НХЛ, начатая Евгением Малкиным в 2016 году, продолжится и в этом сезоне. После вылета «Баффало Сэйбрз», единственной команды без россиян в составе в нынешнем плей-офф, Кубок Стэнли точно поднимет над головой кто-то из наших хоккеистов. Но у кого шансы сделать это выше, чем у остальных?
«Колорадо» – главный фаворит плей-офф с надеждой на Большого Вэла
По ходу всего сезона «Колорадо Эвеланш» оставался главным ориентиром для всей лиги. Команда Джареда Беднара выиграла регулярный чемпионат, набрав 121 очко, и продемонстрировала свою мощь в плей-офф. «Лавины» практически не заметили «Лос-Анджелес Кингз», а затем уверенно разобрались с «Миннесотой Уайлд» за пять матчей.
У «Колорадо» сложно отыскать слабое место. Команда одинаково опасна в атаке и надёжна в обороне, к тому же быстрый проход первых раундов даёт им преимущество в свежести перед встречей с «Вегас Голден Найтс» в финале Западной конференции.
Российских игроков в составе «Колорадо» двое – Валерий Ничушкин, выигравший Кубок Стэнли с «лавинами» в 2022 году, и Захар Бардаков. Ничушкин не демонстрирует свою лучшую статистику в плей-офф. В девяти матчах 31-летний нападающий набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2», причём все результативные действия пришлись на первые игры серии с «Миннесотой».
Пока Ничушкин остаётся чуть в тени партнёров, но в Денвере прекрасно знают, на что способен Большой Вэл в решающие моменты. В серии с «Вегасом» «Колорадо» может понадобиться активация всех ресурсов в атаке – и именно здесь от Ничушкина будут ждать максимума.
Если «лавины» заберут трофей, то Ничушкин выиграет Кубок Стэнли во второй раз. Удивительное достижение, учитывая, что сам Александр Овечкин доходил до большого финала только в 2018-м.
Бардаков, проводящий дебютный сезон в НХЛ, пока не получает игрового времени в плей-офф, хотя в регулярном чемпионате провёл за «Колорадо» 60 матчей. И если серия с «Вегасом» затянется или потребует свежих решений, шанс проявить себя у форварда ещё может появиться.
«Каролина» почти не пропускает, но от Свечникова и Никишина ждут большего
Лучшая команда Востока по итогам регулярки «Каролина Харрикейнз» первые стадии плей-офф преодолела без потерь – по четыре матча понадобилось подопечным Рода Бриндамора, чтобы выбить «Оттаву Сенаторз» и «Филадельфию Флайерз». Наградой стали полторы недели отдыха перед стартом финала Восточной конференции с «Монреалем». Вдобавок к этому «ураганам» удалось избежать больших проблем с травмами, преследовавших их прежде в плей-офф.
Главный козырь «Харрикейнз» – не яркая атака, а организованная оборона. «Ураганы» пропустили всего 10 шайб за восемь матчей. Огромную роль в этом сыграл Фредерик Андерсен, проводящий выдающийся плей-офф: 95% отражённых бросков, 1,12 пропущенных гола в среднем за игру и два «сухих» матча. Не менее впечатляюще выглядит нейтрализация меньшинства – 95%. Надёжность в обороне и свежесть делают их фаворитом в серии с «Монреалем» и одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, который «Каролина» в первый и единственный раз выигрывала 20 лет назад.
За «Харрикейнз» также выступают двое россиян – нападающий Андрей Свечников и защитник Александр Никишин. «Каролине» есть где прибавлять в атаке, и в этом плане большего ждут от Свечникова. В серии с «Оттавой» он отмечался только штрафами, с «Флайерз» чуть набрал ход и записал на счёт 3 (1+2) очка. Дальше соперники будут только сильнее, а значит, и влияние Свечникова на игру должно расти.
Проводящий первый полноценный сезон в НХЛ Никишин дебютировал в плей-офф ещё в прошлом году – «Каролина» была вынуждена привлечь новичка из-за травм. Тогда он провёл четыре матча с «Флоридой Пантерз» и отметился результативной передачей. В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли Александр пока очков не набрал, но был полезен, однако едва не выбыл из борьбы. В четвёртом матче серии с «Сенаторз» защитник получил сотрясение мозга и пропустил первые две встречи с «Филадельфией». Но сейчас команда может на него рассчитывать, и это плюс в схватке за главный трофей.
Россияне в гонке за Кубком Стэнли
| Хоккеист | Клуб | Матчи в плей-офф | Гол + пас |
|---|---|---|---|
| Валерий Ничушкин | «Колорадо» | 9 | 1+2 |
| Захар Бардаков | «Колорадо» | 0 | 0 |
| Александр Никишин | «Каролина» | 6 | 0 |
| Андрей Свечников | «Каролина» | 8 | 1+2 |
| Павел Дорофеев | «Вегас» | 12 | 9+2 |
| Иван Барбашёв | «Вегас» | 12 | 3+6 |
| Иван Демидов | «Монреаль» | 14 | 2+4 |
Дорофеев тащит «Вегас», а Барбашёв сбавил после серии с «Ютой»
«Вегасу» путь к финалу Западной конференции дался куда тяжелее, чем «Колорадо». На серии с «Ютой Маммот» и «Анахайм Дакс» «рыцари» потратили 12 матчей, поэтому к противостоянию с главным фаворитом плей-офф подходят с меньшим запасом сил. «Голден Найтс» предстоит не просто выдержать давление «Эвеланш», но и компенсировать накопившуюся усталость. Чтобы пройти «Колорадо», потребуется почти идеальный хоккей.
Особое внимание приковано к Павлу Дорофееву. Российский нападающий лидирует в снайперской гонке плей-офф с девятью голами. Всего на его счету 11 (9+2) очков в 12 матчах. При этом нынешний плей-офф хорошо показывает как сильные стороны Дорофеева, так и его основную проблему – нестабильность. После матчей с дублями и хет-триками могут следовать игры без результативных действий. Если Павлу удастся пройти этот отрезок ровнее, он может стать тем, кто повысит шансы «Вегаса» на Кубок Стэнли.
Помогает «рыцарям» на пути к главной цели и форвард Иван Барбашёв. Серию с «Ютой» он провёл ударно, набирая очки в каждом из шести матчей. С «Анахаймом» результативность немного снизилась, однако потенциал для нового рывка никуда не исчез. На данный момент в активе Барбашёва 9 (3+6) очков в 12 встречах плей-офф.
Лучшие бонусы для ставок на Кубок Стэнли
У «Монреаля» заканчиваются силы, но появляется Демидов
Лидер по выигранным Кубкам Стэнли в истории (24) «Монреаль Канадиенс» не завоёвывал главный трофей уже 33 года. И сейчас в такой солидной компании соперников выглядит наименее предпочтительным кандидатом на победу. Главная причина – колоссальная нагрузка, свалившаяся на «Монреаль». Команда Мартена Сан-Луи провела 14 матчей в плей-офф – почти вдвое больше, чем её соперник по финалу Восточной конференции. Серии с «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Баффало Сэйбрз» отняли у «Канадиенс» огромное количество сил и эмоций.
Даже без учёта усталости справиться с «Каролиной» будет чрезвычайно трудно из-за крепкой обороны соперника. Во вратарской дуэли «Канадиенс» тоже проигрывают. И хотя статистика Якуба Добеша неплоха (91% отражённых бросков, 2,52 пропущенной шайбы за игру), не факт, что он выдержит давление лучшей команды Востока.
На руку «Монреалю» играет разве что доминирование над «Харрикейнз» в регулярке (три победы в трёх матчах) и тот факт, что «ураганы» проиграли все четыре финала конференции с момента завоевания Кубка Стэнли в 2006 году. Однако совладать с «Каролиной» - это только полдела на пути к Кубку. И рано или поздно ресурсы «хабс» могут иссякнуть.
Единственный россиянин в составе «Монреаля» – нападающий Иван Демидов. В серии с «Тампой» он был практически незаметен и сделал всего одну результативную передачу в первой игре. Но с «Баффало» 20-летний игрок начал адаптироваться к требованиям плей-офф и обретать себя, набрав 6 (2+4) очков. И оживший Демидов в серии с «Каролиной» «хабс» просто необходим.











