Сенсационный провал «Ак Барса» и потеря Радулова. Итоги кубкового уикенда

Фавориты Кубка Гагарина начали борьбу с поражений. И если СКА удалось сравнять счёт в серии, то казанцы дважды проиграли на своём льду.

В начале сезона «Ак Барс» считался одним из фаворитов Кубка Гагарина. Прошлогодний финалист собрал неплохую команду для борьбы. Но потом победный ход казанцев замедлился. А уж в плей-офф и вовсе грянула сенсация. «Автомобилист» сначала удержал победу в первом матче. А во втором казанцам не помогло даже возвращение Дмитрия Яшкина.

Ход второго матча изменился после того, как Александр Радулов жёстко влетел плечом в голову Кириллу Воробьёву. За такой жестокий приём игрок «Ак Барса» был удалён до конца матча, а «Автомобилист» ударно воспользовался пятиминутным большинством.

В начале второго периода екатеринбуржцы забросили ещё две шайбы. А в третьем Анатолий Голышев поставил точку во встрече – 4:0.

Встреча проходила нервно, за матч было аж 17 удалений.

К слову, в третьей игре Радулов не сможет помочь своей команде. Он дисквалифицирован на один матч.

Сюрприз от Ларионова

После семи поражений «Торпедо» подряд в регулярке мало кто мог себе представить, что они навяжут серьёзную борьбу СКА в плей-офф. Тем более нижегородцы добирались до Санкт-Петербурга 15 часов на поезде, что выматывает.

Но команда Игоря Ларионова преподнесла сюрприз при рекордном количестве зрителей в Санкт-Петербурге. Первый матч серии посетили 23 905 болельщиков – это новый рекорд посещаемости матчей КХЛ в закрытых помещениях.

ларионов хк торпедо.webp
Источник фото: ХК «Торпедо»

В конце третьего периода, при счёте 2:3 Роман Ротенберг снял вратаря в надежде на камбэк, но авантюра не удалась. Нижегородцы ответили двумя шайбами в пустые ворота и повели в серии.

Вторая встреча вышла куда интереснее. К концу первого периода на табло были нули. Во второй период команда Ларионова вошла вполне себе ударно. Летунов забросил первую шайбу за счёт быстрого перехода состава из обороны в атаку. А затем «Торпедо» реализовало численное большинство. Под занавес периода Сергей Толчинский вернул СКА в игру.

И в конце матча тренер СКА вновь снял вратаря. Но этот раз всё получилось. Михаил Воробьёв перевёл игру в овертайм. Первая дополнительная 20-минутка не выявила победителя, а за восемь минут до конца второго овертайма армейцы пошли в быструю атаку.

Василий Глотов протащил на скорости шайбу, убрал защитника и забросил в самый угол. Счёт в серии – 1-1.

Красно-белые качели

Два матча между «Спартаком» и «Северсталью» были полной противоположностью друг другу. Если в первой встрече череповчане растрачивали голевые моменты и проиграли, то во второй игре команды поменялись ролями. В серии ничья и много непредсказуемости.

Ничья в ещё одной серии на Западе. «Локомотив» сумел реабилитироваться за разгром в первом матче.

ЦСКА сам отдал инициативу, с трудом выходил из зоны, а «Локомотив» наращивал преимущество.

Как итог – две шайбы от подопечных Игоря Никитина к концовке второго периода. У ЦСКА в активе было лишь три броска в створ, а у «Локо» – 15. Третий период шайб не принёс, и в Москву команды отправятся при равном раскладе сил.

И поиграли, и подрались

Хоккей любят за динамичную игру, заброшенные шайбы, за драки игроков, видя в этом определённый драйв. В первой игре «Авангард» и «Лада» порадовали омских зрителей и тем, и другим, и третьим. Хозяева победили со счётом 5:1, что было ожидаемо.

Но концовка матча ознаменовалась ещё и массовой дракой. После удара по ногам Владимиру Ткачёву в исполнении Максима Березина накалились страсти, а потасовка переросла в массовую драку, по итогу которой пять игроков отправились на скамейку штрафников.

авангард лада драка, хк авангард.webp
Источник фото: ХК «Авангард»

Вторая игра выдалась более упорной. Но «Ладе» не хватило то ли опыта, то ли сил продержаться до победного конца. Омичи в третьем периоде забросили две шайбы за минуту и сравняли счёт. В заключительной 20-минутке хозяева нанесли 17 бросков в створ против четырёх у «Лады». В овертайме точку в игре поставил Иван Николишин, который красивым броском отправил шайбу в ворота. «Авангард» едет в Тольятти с преимуществом в две победы.

Матчи в Уфе тоже не обошлись без массовых драк. Хоккеисты «Трактора» не смогли навязать борьбу во второй игре, зато хорошо подрались. Сначала защитник челябинцев Альберт Яруллин и нападающий «Салавата Юлаева» Даниил Алалыкин начали бодаться, а спустя несколько секунд подключилось ещё несколько игроков. В итоге четыре драки подряд. Следом Чарльз Робинсон одним ударом отправил в нокдаун капитана «Салавата» Григория Панина.

Если в боях у «Трактора» есть неплохая перспектива, то на льду сильнее оказались уфимцы – 4:1. Таким образом, счёт в серии стал 1:1.

Дерби с опозданием

Динамовское дерби было перенесено на двое суток из-за занятости минской арены в первой половине марта, в датах, на которые приходятся ответные матчи.

Подопечные Алексея Кудашова набрали отличный ход, выиграв регулярку. Минчане ничего не смогли противопоставить одноклубникам в первом матче, хотя и приложили для этого все силы. В первом периоде соперники обменялись шайбами, а затем наступило затишье. Казалось, что игра будет упорной.

Но в третьем периоде реализация москвичей пошла в гору. Гости пропустили три шайбы и капитулировали – 4:1.

«Тигры» огрызаются

В паре «Металлург» – «Амур», казалось, всё ясно. Победитель Восточной конференции против команды, занявшей восьмое место – сложно назвать соперников равными. Но плей-офф – это время сюрпризов. Вот и здесь не обошлось без них.

хк амур.webp
Источник фото: ХК «Амур»

В первом матче подопечные Андрея Разина одержали победу со счётом 2:1. Команды понимали цену ошибки, а потому осторожничали. За всю игру команды набрали в сумме лишь два удаления, а в первых двух периодах шайб заброшено не было.

Вторая игра выдалась куда более интересной. «Металлург» бросал больше, но неточно. Хозяева получили в первом периоде восемь минут в большинстве, но их реализовать не удалось.

В первом периоде команды забросили по шайбе, а во втором 15 секунд расслабления стоили «Металлургу» победы. За этот короткий отрезок в воротах «Магнитки» побывало две шайбы.

«Металлургу» удалось сквитать гол на последней минуте, но перевести игру в овертайм чемпион Восточной конференции не смог. «Тигры» едут в Хабаровск, имея победу в активе.

Заглавное фото: ХК «Ак Барс»