У победы нет национальности. Швед и финн помогли Малкину прервать безголевую серию.

«Питтсбург» едва не отдал «Миннесоте» уже почти выигранный матч .

«Питтсбург» выходил на домашний лёд против «Миннесоты» после оглушительного фиаско в Торонто (0:7). Команда Майка Салливана играет с большими перепадами – может кого угодно обыграть, а может и кому угодно уступить. Результатом таких качелей является пока далёкое от плей-офф 12-е место на Востоке. А тут ещё и пушка Евгения Малкина замолчала с 29 ноября – именно в этот день россиянин в последний раз поражал чужие ворота, огорчив «Нэшвилл».

«Питтсбург» тянет Малкина вниз. Клуб даже не попадает в плей-офф

У гостей ситуация складывается аналогичным образом. Начинала «Миннесота» совсем грустно, но немного пришла в себя после смены главного тренера. Однако пока выше 12-й строчки на Западе «дикарям» подняться не удаётся. То же самое касается и Кирилла Капризова: на момент начала встречи за россиянином тянулся пятиматчевый безголевой шлейф. Впрочем, своих партнёров он снабжает передачами более менее стабильно.

Казалось, что «пингвины» сняли все вопросы уже к началу второго периода. Счёт открыл Райлли Смит, затем Джейк Гюнцель реализовал численное преимущество, а затем наконец точный бросок удался Малкину. Справедливости ради, Валттери Пуустинен вывел Женю на пустые ворота, тому оставалось только клюшку подставить. А начинал атаку швед Маркус Петтерссон. После того как шайба пересекла линию ворот, все трое обнимались в едином порыве и благодарили друг друга. Это к вопросу о том, что финская и шведская хоккейные федерации воротят нос от России на международных турнирах. Здесь НХЛ, и тут нет таких проблем.

1858331012_slide copy.webp
Источник фото: NHL

Поведя 3:0, «Питтсбург» успокоился, за что едва не поплатился. Ещё во втором периоде гости смогли отыграть две шайбы стараниями Райана Хартмана и Джейкоба Миддлтона, в ассистентах у которого значится и Капризов. Поверив в себя, гости продолжили давление и в заключительной двадцатиминутке восстановили равновесие. Третью шайбу забросил Винни Леттьери.

А дальше драматургия встречи преподнесла неприятный сюрприз Капризову. Кирилл опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и отправился на две минуты в штрафной бокс. Но был вынужден выйти оттуда уже через 35 секунд. Именно столько понадобилось капитану «пингвинов» Сидни Кросби, чтобы реализовать большинство и забросить победную шайбу. Итог – 4:3 в пользу «Питтсбурга», а Кросби набрал своё 1535-е очко в в НХЛ и вышел по этому показателю на 13-е место в истории лиги.

Капризов стал проблемой. Это признает даже генменеджер «Миннесоты»

Малкин поправил свои дела, и теперь Жене будет проще в психологическом плане. А вот молчание Капризова пока продолжается. Остаётся надеяться, что уже следующий матч станет для Кирилла результативным.