Россию официально допустили до участия на ближайших чемпионатах мира по хоккею благодаря решению Международного арбитражного суда. Пока часть стран выступила за бойкот матчей с нашей сборной на мужском ЧМ-2027 в Германии, до первого турнира для россиян остаётся меньше двух месяцев. Молодёжное мировое первенство до 20 лет пройдёт в Канаде в конце декабря – начале января. И теперь, похоже, возвращение вполне реально.
Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) уже разослала странам-участницам обновлённый предварительный календарь турнира, в котором Россия заменила Норвегию. Первый матч уже 27 декабря против Швейцарии. Правда, есть важный нюанс. В группе у нашей сборной четыре соперника, выступающие против возвращения россиян…
Молодёжный чемпионат мира – 2027 состоится с 26 декабря по 5 января в Эдмонтоне и Ред-Дире. В турнире принимают участие десять сборных. Согласно расписанию, группа «В» должна играть в Эдмонтоне, а сборные из группы «А» – в Ред-Дире. Полуфиналы и матчи за медали также пройдут в Эдмонтоне.
8 ноября стало известно, что IIHF уже подготовила новый календарь, в котором сборная России заменит Норвегию – как это и предписывает регламент международной федерации. Наши попали в группу «В» к Канаде, Чехии, Латвии и Швейцарии. А Норвегия будет понижена до дивизиона 1А – второго по значимости уровня ЧМ, где команды борются за попадание в элиту.
Все четыре страны из группы «В» выступили против возвращения России на международные турниры. Более того, те же Чехия, Латвия, Швейцария, а также Финляндия, Швеция и Норвегия договорились бойкотировать матчи с нашей сборной на мужском ЧМ-2027, который пройдёт в Германии в мае следующего года.
Против России три участника бойкота, а Канада не хочет давать визы
Чехия поддержала коалицию, которую Финляндия организовала против России, в Латвии на законодательном уровне спортсменам запрещено участвовать в соревнованиях с нашими спортсменами, Швейцария уже отказалась играть против российской сборной на МЧМ – команды должны встретиться 27 декабря.
А Канада – хозяйка турнира, вообще заявила, что не выдаст визы нашим хоккеистам. Об этом ещё 3 ноября сообщил премьер-министр страны Марк Карни.
«Если вы спрашиваете конкретно о молодёжном чемпионате мира, то россиян там не будет», – приводит слова Карни AP.
В тот же день МИД Канады выпустило официальное заявление, в котором было сказано, что министр иммиграции воспользуется полномочиями, предусмотренными пунктом 22.1 (1) канадского закона об эмиграции, чтобы препятствовать въезду российских и белорусских спортсменов, выступающих под национальной символикой. Россия на турнир должна ехать как раз с флагом и гимном, а не в нейтральном статусе.
Расписание матчей сборной России на МЧМ-2027
Дата
Матч
Начало (мск)
26 декабря, суббота
Чехия – Россия
22:00
28 декабря, понедельник
Швейцария – Россия
03:00
30 декабря, среда
Россия – Канада
03:00
30 декабря, среда
Россия – Латвия
23:00
Если наша сборная попадёт на турнир, то высок риск, что все четыре сборные откажутся играть. Тогда каждого соперника ждут технические поражения 0:5. Общий счёт 20:0 в пользу России. А с другой стороны, вывеска Россия – Канада по-прежнему остаётся самый яркой в молодёжном хоккее. Поэтому канадский телевещатель TSN приложит все усилия, чтобы матч состоялся.
При этом и проблемы с визами в теории решаемы. У части российских хоккеистов канадские визы уже есть. Александр Жаровский летом ездил в тренировочный лагерь «Монреаля». Также есть соотечественники, выступающие, в канадской юниорской лиге.
Источник фото: Федерация хоккея России
Если наши хоккеисты выйдут в плей-офф, то там их, скорее всего, будут ждать Швеция, Финляндия, США или Словакия. С первыми двумя сложнее. Президент Шведской хоккейной федерации Андерс Ларссон заявил, что ни одна национальная команда этой страны не будет встречаться с Россией на предстоящих чемпионатах мира. Для МЧМ это особенно болезненно, ведь Швеция – действующий чемпион и один из главных фаворитов турнира.
Финляндия – один из главных противников России во всей ситуации с возвращением наших сборных. Поэтому, скорее всего, на МЧМ финны также захотят бойкотировать матч.
А вот последние две команды точно не откажутся играть. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо официально поддержал решение CAS вернуть сборную России. Американцы же никак не реагировали на бойкоты других стран.