В «Вашингтоне» — революция. Овечкину готовят последний подарок

5 февраля (по североамериканскому времени) были сыграны заключительные перед олимпийской паузой матчи НХЛ. Перерыв в регулярном чемпионате продлится до 26-го числа. Незадействованные в Олимпиаде-2026 игроки отправились в отпуск, а генеральные менеджеры готовятся к самой горячей поре сезона – дедлайну.
Обмены во время ОИ-2026 проводить в НХЛ запрещено, однако никто не мешает командам общаться с агентами игроков и верстать свои планы. В ближайшее время самым активным в этом будет «Вашингтон Кэпиталз».
«Столичные» с 65 очками располагаются на 10-м месте в Восточной конференции, сейчас не попадая в плей-офф. Для прошлогоднего победителя Востока (по итогам регулярного чемпионата) это очень тревожный звонок. Никто мириться с таким развитием событий в стане «Вашингтона» не намерен.
«Вашингтон» готов тратиться
По ходу сезона-2025/2026 в НХЛ уже произошли две громкие сделки, в результате которых защитник Куинн Хьюз оказался в «Миннесоте», а нападающий Артемий Панарин перешёл в «Лос-Анджелес». В обоих случаях хоккеисты могли оказаться в «Вашингтоне», но по итогу американец и россиянин до столицы США так и не доехали.
Однако генеральный менеджер Крис Патрик не опускает руки. «Вашингтон» имеет все инструменты для активной работы на рынке и готов к активным действиям. Как сообщает один из самых авторитетных инсайдеров НХЛ Фрэнк Серавалли, «Кэпс» по-прежнему пытаются осуществить громкую сделку.

Прямо сейчас у «Вашингтона» есть $ 12,7 млн под потолком зарплат. Уже по окончании нынешнего сезона «столичные» смогут рассчитывать на $ 35,7 млн, что позволяет команде участвовать во всех значимых торгах в лиге и бороться едва ли не за каждого звёздного НСА (неограниченно свободного агента).
Всё ради Овечкина перед отъездом в КХЛ
Почти 21 год «Вашингтон» пребывает в системе координат Овечкина. Всё это время команда строилась вокруг россиянина. Но эта любовь всегда была взаимна — Александр вернул болельщиков на «Кэпитал-Уан Арену», вывел бренд «Кэпс» на новый уровень и помог команде впервые в истории завоевать Кубок Стэнли.
На протяжении всего времени пребывания Овечкина в «Вашингтоне» менеджмент команды не отличался резкими действиями и всегда хирургически менял состав команды. Работа велась по принципу: зачем ломать, если и так всё работает.
Первая за долгие годы мини-перестройка настигла «Вашингтон» летом 2024 года. Несколькими месяцами ранее «Кэпс» чудом попали в плей-офф, но сделали это не благодаря, а вопреки.
В то межсезонье «столичные» разными способами заполучили вратаря Логана Томпсона, защитников Джейкоба Чикрана и Мэтта Роя, нападающих Пьера-Люка Дюбуа, Брэндона Дюхэйма, Эндрю Манджипани и Тэйлора Рэддиша (последних двух уже нет в команде). В результате такая активность на трансферном рынке позволила «Вашингтону» по итогам регулярного чемпионата сезона-2024/2025 сенсационно стать сильнейшей командой Восточной конференции, а затем пробиться во второй раунд плей-офф.
Похоже, что сейчас менеджмент клуба намерен повторить тот успех. В «Вашингтоне» верят, что введение в состав новой крови сможет быстро перезапустить их механизм.
Кто поможет Овечкину в походе за Кубком Стэнли
В североамериканских СМИ фигурируют сразу несколько звёздных игроков, намеревающихся сменить клубную прописку. Самым известным и дорогостоящим из них является Элиас Петтерссон.
«Ванкувер» выбрал шведа под общим пятым номером на драфте НХЛ в 2017 году. Спустя семь лет канадский клуб выпишет Элиасу феноменальный контракт – за 8 лет он получит от «Кэнакс» $ 92,8 млн. Вполне возможно, что большую часть из этой суммы Петтерссону выплатит «Вашингтон».

В сезоне-2022/2023 Элиас за 80 матчей выполнил 102 (39+63) результативных действия, однако после его результативность, трудовая этика и дисциплина пошли на спад. Петтерссону действительно надо поменять обстановку, вот только нет уверенности, что «Вашингтону» стоит рисковать и обменивать дорогостоящего игрока с проблемным характером.
Ещё одним игроком на рынке является центрфорвард первого звена «Сент-Луис Блюз» Роберт Томас. 26-летний канадец считается главной звездой команды из Миссури, а его зарплата составляет $ 8,125 млн в год.
Томас с 2018 года играет за «Сент-Луис». В первый же сезон в НХЛ он помог «блюзменам» завоевать Кубок Стэнли. Его лучшей регуляркой по статистике оказалась кампания-2023/2024, когда Роберт за 82 матча набрал 86 (26+60) очков по системе «гол+пас».
Вместе с ним из Сент-Луиса может уехать Джордан Кайру. 27-летний нападающий начинал в НХЛ вместе с Томасом, но в победном розыгрыше Кубка Стэнли ему сыграть не дали. Канадец получает всё те же $ 8,125 млн в год, считается более забивным игроком, но по уровню немного уступает Томасу.

Примечательно, что все трое являются центральными нападающими. Именно эту позицию «Вашингтон» сейчас намерен в первую очередь укрепить. Стоит отметить, что на сегодняшний день только имя Кайру всплывало у инсайдеров в контексте предметного интереса к нему со стороны «столичных».
Последний шанс для Ови
Дедлайн в НХЛ намечен на 6 марта. После Олимпиады у генеральных менеджеров будет 12 дней на латание дыр в составах. Именно столько времени есть у Криса Патрика для решительных действий.
Ни для кого не секрет, что завершать карьеру Александр Овечкин будет в России. Он давно об этом сказал, после чего несколько раз подтверждал это своё заявление. Нынешний контракт 40-летнего россиянина с «Вашингтоном» действует до конца сезона-2025/2026, а поэтому очень вероятен его скорый отъезд на родину.
«Столичные» уже давно готовятся к уходу лучшего игрока в своей истории. Однако прощаться с ним на минорной ноте они не намерены. «Вашингтон» действительно готов пойти на громкие сделки ради укрепления состава и улучшения своего турнирного положения. Тед Леонсис мечтает отблагодарить Овечкина за всё ещё одним Кубком Стэнли.






