Валерий Ничушкин – один из самых известных российских хоккеистов, играющих в НХЛ. В 2022 году форвард в составе «Колорадо» стал обладателем Кубка Стэнли. Регулярный чемпионат нападающий провёл мощно: 62 матча и 52 очка. А в плей-офф был одним из тех, кто привёл команду к чемпионству – 15 очков в 20 играх.
Но радость от главной победы в карьере была омрачена допинговым разбирательством, которое тянулось с 2021 года. В начале сезона неожиданно появилась информация, что Ничушкин может быть дисквалифицирован на четыре года. Якобы из-за положительной допинг-пробы, которую взяли ещё при подготовке к Олимпиаде – 2014 в Сочи.
Сезон 2012/2013 Валерий провёл ярко. Молодой хоккеист начал играть в основе «Трактора» и даже дошёл до финала Кубка Гагарина с челябинцами. В плей-офф сыграл 25 матчей и оформил 9 очков. Успел выступить за юниорскую и молодёжную сборные. Взял бронзу на молодёжном чемпионате мира в Уфе. Кстати, именно Валерий огорчил тогда канадцев классной шайбой, которая стала решающей в игре за третье место.