Возвращение Ковальчука не помогло «Спартаку». Рикошет принёс победу «Металлургу»

Самая результативная команда регулярки не забивает уже больше шести периодов.

После поражения в первом матче четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина от магнитогорского «Металлурга» главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов сделал целый ряд перестановок в составе. Самым знаковым из изменений стало долгожданное возвращение на лёд Ильи Ковальчука. Спартаковский суперветеран до этого момента провёл в нынешнем плей-офф только одну игру. И теперь в сложной для красно-белых ситуации вернулся в состав, чтобы помочь самой результативной команде регулярки прервать голевую засуху.

02_20240319_MMG_SPR_KUZ_9 copy.webp
Источник фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru

«Ковальчук важен для нашей психологии». Форвард «Спартак» ждёт дебюта суперветерана

И именно Илья имел первый реальный шанс для того, чтобы пробить своего молодого магнитогорского тёзку — Набокова. «Спартак» играл в большинстве и по ходу атаки красно-белых голкипер хозяев столкнулся с собственным защитником. Ковальчук бросал уже, казалось, наверняка и даже начал праздновать гол — но Набоков, уже лёжа на льду, успел поднять ловушку и зафиксировал шайбу.

Сенсация сезона провёл худший матч. «Магнитка» уверенно разобрала «Спартак»

В целом гости в стартовом отрезке смотрелись куда интереснее, чем в первой игре. И в последней атаке перед перерывом сумели-таки найти ключи к воротам магнитогорцев. Дмитрий Вишневский воспользовался неразберихой на чужом пятачке и переиграл Набокова. Но радость москвичей была недолгой. По результатам видеопросмотра было определено, что сирена прозвучала за мгновение до гола. Так что в раздевалки команды отправились при нулях на табло.

Второй период получился не менее насыщенным на события. «Спартак» не без труда больше минуты выстоял втроём против пятерых соперников. А Илья Ковальчук пытался как мог «завести» своих партнёров по команде, сначала заставив негодовать магнитогорские трибуны после эффектного силового приёма, затем — устроив стычку с Канцеровым.

02_20240319_MMG_SPR_KUZ_8 copy.webp

При этом опасные моменты и у тех, и у других ворот возникали в избытке. Чуть ближе к голу по ощущениям был «Спартак». Но окончательно взять инициативу под свой контроль команде Жамнова мешали проблемы с дисциплиной. До второго перерыва москвичи ещё раз успели поиграть втроём. Причём штраф, полученный Михалом Чайковски, был четырёхминутным. Отбились красно-белые в меру уверенно. Но сил за это время гости оставили немало. Так или иначе, а счёт в матче не был открыт и ко второму перерыву.

mowZWcUh9gE copy.webp

Третий период «Спартак» вновь начал активнее. Гол в ворота Набокова, что называется, назревал. Но счёт в итоге открыли магнитогорцы. Яковлев не попал в створ, но шайба отлетела точно на клюшку Коробкину. Который и вывел «Металлург» вперёд. После этого «Спартак» заметно растерял солидную часть своего атакующего запала — уж очень курьёзным и досадным получился пропущенный гол. Тем не менее игру предстояло спасать — и красно-белые, оставив эмоции в стороне, бросились на штурм. Но магнитогорцы выстояли и  отправляются в Москву, ведя в серии со счётом 2-0.

Заглавное фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru