Заварухины – главная сенсация Кубка Гагарина. До братского финала всего один шаг

Такого в истории КХЛ ещё не было, самый непредсказуемый плей-офф подарил массу сюрпризов.
news

Любая история хороша, если в ней хотя бы иногда возникает что-то новое. Кубок Гагарина клонировал один сезон за другим, пока не появился перекрёстный плей-офф. Если отбросить клубные пристрастия, то от результата в восторге примерно все. Настоящий град неожиданностей, которого не было уже много лет. Прежде ни разу до полуфиналов не добиралась команды нижних номеров посева. В 16-й попытке таких набралось сразу две.

Разумеется, заслуга в этом принадлежит не только перемешиванию. Авторы всех сенсаций – живые люди из плоти, крови и заточенных коньков. Пути «Трактора» и «Автомобилиста» будут сравнивать ещё очень долго. Обе команды квартируются на Урале, обе делают ставку на россиян. А ещё их объединяют фамилии главных тренеров. Николай Заварухин из Екатеринбурга и Алексей Заварухин из Челябинска — двоюродные братья. Такого, кстати, тоже никогда не было.

«Трактор» и «Динамо» играли «6 на 6». Такого в Кубке Гагарина ещё не было

Николай Заварухин оказался в «Автомобилисте» по ходу укороченного Олимпиадой сезона. Результаты оказались ниже ожидаемых. Команда осталась без плей-офф. Никаким идолом клуба Заварухин не считался, напротив – вся его карьера была переплетена с принципиальным соперником «Салаватом Юлаевым». А его отца Николая Заварухина-старшего вообще причисляют к легендам башкирского хоккея.

Но вернёмся мысленно в разгар ковидо-олимпиадной регулярки. Несмотря на скромные показатели, руководство в Заварухина поверило, позволив в межсезонье формировать состав. Прежде всего Николай Николаевич укрепил штаб. С прошлого места работы он переманил только специалиста по вратарям Вадима Тарасова. А Владимира Воробьёва и Олега Ореховского Заварухин нашёл соответственно в «Амуре» и рижском «Динамо».

Кроме того, «Автомобилисту» удалось сохранить лидеров команды Мэйсека и Да Косту. Их компанию разбавил опытнейший Сергей Широков, который приехал на Урал явно не за тем, чтобы коротать дни до пенсии.

OVSbHSrzoo8.webp
Источник фото: ХК «Автомобилист»

С первого захода у них почти получилось. «Автомобилист» 15 туров подряд набирал очки. В Екатеринбурге и не догадывались, что такое вообще возможно. К концу регулярки результаты просели, но в Кубке Гагарина «Авто» провёл симпатичнейшую серию с «Металлургом».

Всё тогда закончилось невероятной драмой. В седьмом мачте «Автомобилист» вёл с разницей в две шайбы. Но за 6,5 минуты до конца умудрился растерять преимущество. В овертайме победу «сталеварам» принёс гол Голдобина.

Ничего не напоминает? Те же минус две в решающем матче. Но «Автомобилист» уже не жмётся к воротам, а напротив – сминает СКА, причём в гостях. Конечно, у соперника были проблемы с защитниками. Но этим обстоятельством ещё нужно уметь воспользоваться. В этом и заключается тренерская работа: вовремя сменить прежде безупречного вратаря, не дать команде себя жалеть, заставить поверить, что непобедимых чужих скамеек не бывает.  

СКАзка закончилась. «Автомобилист» отправил петербуржцев в досрочный отпуск

Игра «Автомобилиста» за эти два с половиной года тоже преобразилась. Без излишней грубости, словно по заветам Ганди и Льва Толстого, Трямкин и Воробьёв в топе по блокированным броскам. При этом последний в плей-офф и вовсе возглавил все рейтинги, поймав на себя 45 бросков в девяти встречах. На досуге пересмотрите последние две минуты сезона СКА и мысленно сосчитайте прилипшие к защитникам синяки. При этом по силовым приёмам Екатеринбург – едва ли не самый миролюбивый клуб страны. За всех отдувается 38-летний Широков, в среднем проводящий что-то около трёх хитов за матч.  

Всё это было бы невозможно без атмосферы в раздевалке. Туда, конечно, не всех пускают, но по тем отрывистым данным, что просачиваются в прессу, все знают, что «Автомобилист» - действительно одна большая семья. Если посмотреть видео празднования победы в Санкт-Петербурге, вы всё поймёте.

Николай Заварухин уже сейчас является самым долгоиграющим тренером «Автомобилиста» в КХЛ. Да-да, в этой команде с наставниками не церемонятся. Но Заварухину поверили дважды, и кто теперь кого-то за это упрекнёт.  

nMUCP3l2pb8.webp
Источник фото: ХК «Автомобилист»

Ситуация с тем Заварухиным, что в «Тракторе» совсем иная. Алексей Борисович для Челябинска – человек родной. Всё, что происходило с клубом, для него - личная боль и личная обида. После шикарного сезона-2021/22, когда за рулём «Трактора» рассекал Анвар Гатиятулин, казалось, что Челябинск нашёл своего героя. Воспитанник клуба, преданный фанат, патриот родного города. Эти слова, которые сейчас говорят о Заварухине, два года назад адресовались его предшественнику. Но ничего вечного, особенно в хоккее, не бывает. 4 октября после сухого поражения от «Салавата» Гатиятулин пост покинул, а на его место с приставкой и. о. назначили Заварухина.

Ему отвели срок в шесть матчей. Интересно, что четвёртым соперником в этом списке значился «Автомобилист». Старший из двоюродных братьев, тот, что Николай, «на уступки» не пошёл. «Трактор» тогда проиграл, но по итогам шести встреч Алексей Борисович остался в команде.  

YCSprtsMSKw.webp
Источник фото: ХК «Трактор»

Теперь это решение – самое яркое, что случилось с Челябинском со времён полёта метеорита. Заварухин тоже начал с раздевалки. В команде четыре игрока в топ-5 по заблокированным броскам, это значит, что им есть за кого бросаться под шайбу.  

Гол-красавец в падении добил «Динамо». Челябинцы отправили бело-голубых в отпуск

А ещё разыгрался проводящий свой лучший сезон Шабанов, невероятный кураж поймал вратарь Зак Фукале, который в плей-офф тащит в среднем по 36 бросков за матч. В команде все понимают, что этот прекрасный сон с победами над «Салаватом Юлаевым» и «Динамо» не будет длиться вечно, если прямо здесь и сейчас в очередной раз не превзойти свой максимум.

Заметьте, опять «Салават». С этого соперника начались перемены, и именно об него «Трактор» окончательно заматерел. Символ клуба – драка Робинсон против Панина. К ней можно относиться по-разному. Но именно в ней весь челябинский характер. Если это надо для победы – сомнений не будет.

NkpnlCJfgSA.webp
Источник фото: ХК «Салават Юлаев»

Считается, что у хороших хозяев домашние животные со временем принимают их черты. Так же и у хороших тренеров. Заварухины создали две очень похожие команды, которые уже переписали историю Кубка Гагарина. Тот же СКА последний раз не играл в полуфинале в 2014 году, когда в КХЛ выступали такие клубы, как «Лев», «Слован» и «Медвешчак».  

Кстати, согласно формату, благодаря перекрёстку конференций братья вполне могут встретиться в финале. Для этого ещё надо поймать на себя сотни бросков, отвесить кучу силовых приёмов и четыре раза забросить хотя бы на одну шайбу больше соперника. Но почему бы и нет? В этом сезоне чудеса случаются регулярно.

Заглавное фото: photo.khl.ru / ХК «Торпедо»
Новости. Хоккей