Сергей Светлов: «Барысу» не хватает Рыспаева - даже не на льду, а на лавке для запасных

Олимпийский чемпион Сергей Светлов поделился мнением о кризисе в «Барысе».

Напомним, клуб, отлично начавший нынешний чемпионат КХЛ, в 9 последних матчах потепел 8 поражений.

- Что произошло? Ответ на этот вопрос знают только в Астане. Но со стороны видно, что функционально поздней осенью команда, включая североамериканцев, получавших в каждом матче за 20 минут игрового времени, чуть просела. Возможно, «Барыс» не идеально прошел предсезонный период, - сказал Светлов

- С предсезонкой связана и эпидемия травм?
- Это очень сложный вопрос. Всегда нужно разделять травмы механические, которые зависят от развития того или иного эпизода, и мышечные, корник которых могут уходить в том числе и в летний подготовительный процесс. Кстати, заметил, что в последнее время против первой пятерки «Барыса» соперники играют персонально и очень жестко. Вспомните, например, как в прошлом сезоне тяжелую травму получил экс-капитан клуба Боченски, который летом был вынужден завершить свою карьеру. Между тем раньше в КХЛ лидеры «Барыса» чувствовали себя более комфортно, особенно на пятачке, откуда и забивали большинство голов.

- Не связаны ли эти изменения с бессрочной дисквалификацией Рыспаева?
- Резонный вопрос. На мой взгляд, Рыспаев при всей его неоднозначной репутации помогал команде даже не на льду, а на лавке для запасных. Похоже, что сама угроза его выхода где-то развязывала руки Доусу и Ко, давила на соперников. Да, сейчас у «Барыса» есть Сауторн, который пытается оказывать физическое давление, но больших опасений у оппонентов он пока не вызывает.

Источник: Russia Hockey
Новости. Хоккей