Валерий Брагин: Ситуацию с контрактом стараюсь не комментировать. Как сложится, так сложится

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин поделился впечатлениями после возвращения из Баффало с чемпионата мира.

– Какие у меня ощущения сейчас? Такого я еще с молодежкой не проходил. Осадок такой немножко гложет. С другой стороны, прошло уже четыре дня, претензий к ребятам вообще не было. Сказал ребятам, что через это надо пройти, в жизни все бывает. Надо двигаться дальше, больше тренироваться, попадать в основу команд КХЛ, ставить цели – попадание в сборную, в олимпийскую сборную и добиваться этого. Мы искали разные пути и подходы, упрощали игру на турнире, но так случилось. Делали меньше передач, открываний, больше бросали от синей. Этот возраст никогда не играл на таком уровне. Может это сказалось тоже – не хватило опыта. Удаления были, конечно, необязательные. Но может это результат волнения. Что я могу сказать по персоналиям? Более одарены от природы Клим Костин и Андрей Свечников. Природа наделила их талантом игры в хоккей.

У меня заканчивается контракт в этом году. Эту ситуацию я стараюсь не комментировать. Как сложится, так сложится. Та энергия, которая идет от молодежи, так тебя подпитывает, что хочется работать и работать. Общение с игроками у нас всегда хорошее, – сказал Брагин в эфире «Матч ТВ».

Напомним, на МЧМ-2018, который проходил в Баффало, молодежная сборная России впервые под руководством Брагина не завоевала медалей. Российские хоккеисты, набрав семь очков, заняли третье место в группе B, а в 1/4 финала потерпели поражение от сборной США (2:4). На прошлых турнирах, где национальную команду тренировал Брагин, сборная России взяла пять медалей (золотая, три серебряных, бронзовая). 61-летний специалист сначала возглавлял команду с 2010 по 2012 годы, а затем вернулся в нее в июле 2014-го.

18-летний Клим Костин, выступающий в системе «Сент-Луиса», на чемпионате мира в Баффало набрал восемь (5+3) очков в пяти играх. 17-летний Андрей Свечников, игрок команды юниорской лиги Онтарио «Бэрри Колтс», сделал на турнире пять результативных передач.

Новости. Хоккей