Лидеры оступаются. Чемпионат России. Суперлига. 9-й тур. Цифры, факты, статистика

В среду в в суперлиге чемпионата России по хоккею состоялось шесть поединков. Три клуба, возглавляющие таблицу первенства, дружно проиграли свои выездные матчи. Вообще, только в одной из встреч тура победили гости. Еще одна отличается от других тем, что

В среду в в суперлиге чемпионата России по хоккею состоялось шесть поединков. Три клуба, возглавляющие таблицу первенства, дружно проиграли свои выездные матчи. Вообще, только в одной из встреч тура победили гости. Еще одна отличается от других тем, что в последние полторы минуты ворота обеих команд лишь здесь оставались сухими. В двух матчах шайбы влетали в ворота на предпоследней и последней секундах.

ЛЕОНИД БЕРЕСНЕВ НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

«Амур» (Хабаровск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:2

Победой отметил свой дебют в чемпионате России главный тренер «Амура» Леонид Береснев. Кстати, первая в сезоне игра теперь уже экс-наставника хабаровчан Андрея Пятанова тоже стала победной для «Амура» («Нефтехимик» - 2:1).

Первые две шайбы забросил в чемпионатах страны экс-нхловец Виталий Ячменев. На его счету первая и последняя (в пустые ворота) шайбы в игре. Оба раза ему ассистировал лучший бомбардир суперлиги Сергей Кривокрасов, набравший уже 9 очков (5+4) в 9 играх.

Торпедовцы уступили во всех четырех гостевых играх.

«АВАНГАРД» ПРЕРЫВАЕТ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ «ЛАДЫ»

«Авангард» (Омск) — «Лада» (Тольятти) – 4:1

Омичи одержали свою самую крупную победу в нынешнем чемпионате. Предыдущий матч между этими командами, проходивший в Омске, завершился с тем же счётом, только в пользу гостей.

Тольяттинцы же прервали свою рекордную победную серию сезона из пяти поединков. В обеих проигранных встречах «Лада» забрасывала по одной шайбе (15 сентября «Локомотив» - 1:2).

Юбилейную, 2000-ю, шайбу «Лады» в чемпионатах страны забросил 19-летний защитник тольяттинцев Максим Семенов, для которого она первая в карьере. Ассистировавший Максиму Александр Скугарев делит среди бомбардиров с ярославцем Владимиром Антиповым 2-3 –е места в суперлиге (по 8 очков (6+2) в 8 играх).

Четвертую шайбу забросил защитник «Авангарда» Олег Твердовский, который до нынешнего сезона имел в своём активе те же 4 шайбы, но за 73 игры.

ЕСТЬ АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД!

«Химик» (Московская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:4

Проигрышем завершился дебютный матч для нового главного тренера «Химика» Владимира Мариничева. Это поражение стало 777-м в истории воскресенской команды.

Три очка набрал в матче самый результативный форвард уфимцев Игорь Волков (8 очков (5+3)). Кроме того он стал автором самой поздней шайбы чемпионата, поразив пустые ворота «Химика» одновременно с финальной сиреной.

«БЕЛЫЕ БАРСЫ» РАСТЕРЗАЛИ ЛИДЕРА

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) – 4:1

Казанцы одержали третью домашнюю победу подряд с разницей шайб 13-2.

Динамовцы прервали беспроигрышную серию из семи встреч (6 побед, 1 ничья). В обоих проигранных матчах динамовцы отличились по одному разу, а соперником были прежний и нынешний клуб Владимира Вуйтека. (10 сентября, «Локомотив», 1:3).

Открывший счёт в матче нападающий казанцев Александр Дроздецкий забросил 2000-ю шайбу команды в истории. «Ак Барс» - 18-й клуб, достигший подобной отметки. А всего несколькими часами ранее тот же рубеж преодолела и тольяттинская «Лада».

Автор единственой шайбы динамовцев 19–летний нападающий Игорь Мирнов, забросил в нынешнем сезоне уже 3 шайбы, столько же сколько за предыдущую 61 игру.

«МАГНИТКА» УПУСКАЕТ ЛИДЕРСТВО

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0

В активе нижнекамцев теперь три домашних победы из трех, последние две – сухие.

«Магнитка» впервые в сезоне не забросила за матч ни одной шайбы. Магнитогорцы, проиграв, упустили возможность стать единоличным лидером чемпионата.

«ЛОКО» ВЫЦАРАПЫВАЕТ ОЧКО У АРМЕЙЦЕВ

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) – 4:4

Второй домашний матч подряд армейцы звавершают вничью (22 сентября, «Динамо», 0:0).

Чемпион России «Локомотив» во второй раз за последние три встречи пропускает 4 шайбы за матч (25 сентября со СКА – 2:4).

Форвард армейцев Сергей Мозякин забросил 15-ю шайбу в карьере.

Нападающий «Локо» чех Давид Моравец всего-лишь за одну секунду до финальной сирены огорчил вратаря-соотечественника Душана Салфицки, переведя игру в овертайм.

Забросивший вторую шайбу в сезоне защитник ярославцев Александр Рязанцев вместе с Андреем Евстафьевым из Кузни – самые результативные в суперлиге , У обоих по 6 очков (2+4).
Новости. Хоккей