Россия вымучила победу у хозяев. Итоги первого дня ЧМ-2005 по хоккею

В стартовом матче чемпионата мира-2005 по хоккею Россия в группе А не без труда обыграла хозяев, австрийцев - 4:2. Победный гол за три с половиной минуты до финальной сирены забил капитан россиян Алексей Ковалев.

В стартовом матче чемпионата мира-2005  по хоккею Россия в группе А не без труда обыграла хозяев, австрийцев - 4:2. Победный гол за три с половиной минуты до финальной сирены забил капитан россиян Алексей Ковалев. Следующий матч Россия проведет 2 мая против Словакии.

Во втором матче группы А Словакия почти повторила ход развития событий матча Россия - Австрия - решающий гол был забит за считанные минуты до конца матча. Отметим, что белорусский вратарь (из питерского СКА) Андрей Мезин отразил 50 бросков!

В группе В действующие чемпионы мира канадцы результативно обыграли латышей - 6:4. Во втором периоде после того, как Нэш забил вторую шайбу, и счет стал 5:2, вместо Масалскиса в ворота встал Ирбе. В середине третьего периода латыши сократили отставание до 1 шайбы, но Нэш оформил хет-трик...

В группе С финны хладнокровно на классе переиграли Данию. В воскресенье пройдут матчи США - Словения (группа В), Украина - Швеция (группа С), Швейцария - Чехия,  Германия - Казахстан (оба матча - группа D).

Хоккей. Чемпионат мира. Предварительный этап

Группа А

Россия - Австрия - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Овечкин (Малкин), 11. Харитонов, 24 (мен.), Ковалев, 57. Ковальчук, 60 (бол.) - Зетцингер (Калт, Вивейрос), 16 (бол.). Дивис (Унтерлуггауэр), 48

Броски: 36:25 (19:7, 5:10, 12:8); Дацюк, Ковалев, Ковальчук, Овечкин - по 4

Штрафное время: 14:12 (4:10, 8:0, 2:2); Малкин - 4

«Плюс/минус»: Дацюк, Харитонов (по +2) - Траттниг, Ульрих (по -3)

Россия: Соколов, Звягин. Вышедкевич - Марков, Дацюк - Харитонов - Ковалев. Карповцев - Калинин, Козлов - Яшин - Федоров. Рязанцев - Прошкин, Непряев - Антипов - Ковальчук. Гусев - Денисов, Малкин - Афиногенов - Овечкин.

Группа А

Словакия - Белоруссия - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Латвия - Канада - 4:6 (1:1, 1:4, 2:1)

Голы: Семенов, 4. Анкипанс, 30. Спруктс, 47 (бол.). Скрастиньш, 49 - Моррисон, 3 (бол.). Торнтон, 28 (бол.), Нэш, 34 (бол.), 37, 55. Марло, 36 (бол.)

Броски: 25:46, штрафное время: 8:14