Словакия обошла Россию в группе, разгромив австрийцев

В среду сборная России провела последний матч в группе А на предварительном этапе. Не без труда была переиграна сборная Белоруссии - 2:0, которую на чемпионатах мира наша команда еще не обыгрывала (2:2 в 1999 году и 0:1 в 2000-м).

В среду сборная России провела последний матч в группе А на предварительном этапе. Не без труда была переиграна сборная Белоруссии - 2:0, которую на чемпионатах мира наша команда еще не обыгрывала (2:2 в 1999 году и 0:1 в 2000-м).

Россияне не дали забить Михаилу Грабовскому (из «Нефтехимика») – видимо, сказалось, что в воротах ему противостоял одноклубник Сергей Звягин. Оба гола в нашей команде забила первая пятерка, а белорусам не помогло даже снятие вратаря за полторы минуты до финальной сирены.

Россия набирает 5 очков (2 победы, 1 ничья, разница шайб 9:5) и выходит в следующий раунд со второго места: Словакия обыграла Австрию с неприличным счетом (8:1) и по разнице шайб вышла на первое место в группе.

Матч Дания - Украина завершился победой украинцев со счетом 2:1 - решающую шайбу на 58-й минуте провел Савенко из киевского «Сокола». Украина занимает 3-е место в группе С и вслед за Россией и Белоруссией выходит в квалификационный этап.

Хоккей. Австрия. Чемпионат мира. Предварительный этап. 3-й тур

Группа A

Россия – Белоруссия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Харитонов (Дацюк, Вышедкевич), 29. Вышедкевич (А. Марков), 52.

Россия: Звягин. Вышедкевич - Марков, Дацюк - Харитонов - Ковалев. Карповцев - Денисов, Козлов - Ковальчук - Яшин. Рязанцев - Прошкин, Непряев - Антипов - Афиногенов. Гусев - Калинин, Малкин - Овечкин - Федоров.

Белоруссия: Мезин. Башко – Макрицкий, Кольцов – Цыплаков – Грабовский. Микульчик – Еркович, Скабелка – Заделенов – Костицын. Журик – Свита, Страхов – Крутиков – Угаров. Копать, Рядинский, Дудик.

Броски: 33:12 (14:4, 7:4, 12:4), Харитонов и Афиногенов - по 5.

Штрафное время - 4:6.

«+/-»: Дацюк, Харитонов, Ковалев, Вышедкевич, А. Марков - по +2.