В финале ЧМ Чехия отомстила Канаде за Россию

В финале чемпионата мира по хоккею сборная Чехии оказалась сильнее сборной Канады и победила – 3:0. Победу чехам принесло первое звено во главе с Ягром (забросившее обе шайбы), отличная игра в защите и нормальное судейство.

В финале чемпионата мира по хоккею сборная Чехии оказалась сильнее сборной Канады и победила – 3:0. Победу чехам принесло первое звено во главе с Ягром (забросившее обе шайбы), отличная игра в защите и нормальное судейство. Чехам удались быстрые голы в начале первого и третьего периодов, а канадцы, у которых ответная игра не клеилась, в концовке начали откровенно грубить, - но это им не помогло. Они даже сняли вратаря, но в итоге получили третью шайбу, которая ударилась о штангу и издевательски медленно закатилась в ворота. Трибуны весь матч откровенно поддерживали чехов, а в концовке просто освистывали канадцев, фоливших налево и направо.

Сборная Чехии после провала в прошлом году на домашнем чемпионате реабилитировалась сполна, завоевав уже пятое золото за последние 10 лет! Интересно, что в 1996 году на чемпионате мира в той же Вене чехи тоже победили канадцев в финале (4:2) Заметим, что единственное поражение на этом чемпионате чехам на квалификационном этапе нанесла сборная России.

Хоккей. Чемпионат мира. Вена (Австрия)

Финал

Чехия – Канада – 3:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: Проспал (Ручински, Ягр), 5. Ручински (Ягр, Чаянек), 44. Васичек, 60 (мен.)

Броски: 27:29 (12:10, 7:11, 8:8)

Штрафное время: 20:30 (4:4, 4:2, 12:24)

Чехия: Вокоун; Т. Каберле – Шлегр, Чаянек – Ручински - Ягр; Кубина – Шпачек, Дворжак – Страка – Проспал; Фишер – Жидлицки, Главач, Хемски, Выборны; Ф. Каберле –Хейда, Варада – Сикора - Васичек

Канада: Бродо; Филипс – Редден, Морроу – Хитли – Моррисон; Ханнан – Бойл, Молтби – Доан – Ганье; Сурэй – Жовановски, Марло – Уокер – Дрэйпер; Регер – Фишер, Нэш – Смит – Торнтон

Новости. Хоккей