Хоккей. Россия победила США и в 1/4 сыграет с Канадой

В последнем матче группового турнира сборная России обыграла американцев, в игре с неважной защитой забив на одну шайбу больше - 5:4. В группе В Россия финишировала на втором месте и теперь в 1/4 финала команду Владимира Крикунова ждет Канада, третья команда группы А. Начало матча – в четверг в 22:30.

Сборная Казахстана одержала первую победу на этом турнире, обыграв команду Латвии. Основной ударной силой сборной Казахстана стали братья Корешковы: Александр открыл счет, а Евгений в третьем периоде точно пробил буллит и забросил шайбу с подачи своего брата.

Сборная Швейцарии, сыграв вничью с командой Италии, завершила групповой турнир на втором месте. Команды Канады и Чехии уже не смогут обойти швейцарцев по результатам личных встреч.

Отметим, что швейцарцы смогли уйти от поражения лишь за три минуты до конца после грубейшей ошибки итальянского защитника, подарившего шайбу Рутеманну в своей зоне.

Сборная Финляндии одержала пятую победу на групповом этапе из пяти возможных и заняла первое место в группе А. На этот раз финны обыграли сборную Германии. Отметим, что сборная Финляндии вновь сохранила свои ворота в неприкосновенности. Соперником финнов по четвертьфиналу станет сборная США.

Сборная Канада победой над Чехией завершила свое выступление на групповом этапе. Канадцы вели после первого периода 3:0 (дважды грубо ошибся голкипер чехов Томаш Вокоун), но затем отдали инициативу и лишь великолепная игра Мартина Бродора позволила удержать победу.

Сборная Словакии одержала победы во всех пяти матчах группового турнира. На этот раз словаки всухую обыграли шведов. Впрочем, вероятно, что команда Швеции не слишком старалась, стремясь занять в группе третье место в группе и в четвертьфинале выйти на сборную Швейцарии.

ХОККЕЙ

21 ФЕВРАЛЯ

Мужчины. Предварительный этап. 5-й тур

Группа В

США – Россия – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)

Шайбы: Ролстон, 19 (бол.). Джионта, 40 (бол.). Гомес, 45 (бол.). Коул, 51 - Королюк, 10. Малкин, 11 (мен.). А. Марков, 35. Овечкин, 50. Ковалев, 52

Россия: Набоков (Соколов, 20); Д.Марков – А.Марков, Волченков – Тютин, Гончар – Каспарайтис, Жуков – Вишневский; Ковалев – Дацюк – Ковальчук, Козлов – Яшин – Овечкин, Сушинский – Малкин – Харитонов, Афиногенов - Таратухин –  Королюк.

Броски: 34-21 (8-6, 11-7, 15-8)

Штраф: 8-14 (4-6, 2-6, 2-2)

Латвия – Казахстан – 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Шайбы: Тамбиев, 16 (бол.). Ципрусс, 46 - А. Корешков, 8. Антропов, 36. Александров, 53. Е. Корешков, 55 (бул.), 59.

Группа А

Швейцария – Италия – 3:3 (2:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: Лемм, 4 (бол.). Фишер, 7. Рутеманн, 57 – Бузилло, 16 (бол.). Тревизани, 21 (бол.). Иоб, 47.

Броски: 25-35 (9-11, 8-12, 8-12)

Финляндия – Германия – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Капанен, 3 (бол.). Койву, 40 (бол.).

Броски: 25-18 (8-7, 10-6, 7-5)

Штраф: 6-18 (2-4, 0-8, 4-6)

Канада – Чехия –  3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Ричардс, 8. Сент-Луи, 12. Пронгер, 20 - Кубина, 34 (бол.). Чаянек, 43

Броски: 16-33 (8-7, 6-14, 2-12)