Хоккей. Овечкин и Ковалев вывели Россию в полуфинал!

Сборная России и Евгений Набоков выстояли против Канады в третьем четвертьфинале Олимпиады, а голы Александра Овечкина и Алексея Ковалева в большинстве вывели нашу сборную в полуфинал! Теперь в пятницу мы сыграем с Финляндией, а Канада отправляется домой

Первые два периода шла равная борьба, пока, наконец, в самом начале третьего после удаления Тодда Бертуцци Виктор Козлов не прорвался по левому краю и не сделал голевой пас на пятачок Александру Овечкину. За полторы минуты до конца матча в страшной сутолоке у наших ворот матч-штраф получил Евгений Малкин, канадцы сняли вратаря, но российский капитан Алексей Ковалев в центре поля заставил сфолить Криса Пронгера, а через 10 секунд сам после этого поставил точку в матче.

Теперь в пятницу в 23:00 мск мы сыграем с Финляндией, а Канада отправляется домой вслед за сборной США. Полуфиналы будут полностью европейские: Финляндия - Россия, Швеция - Чехия!

В последнем четвертьфинале чехи, которые потерпели три поражения в группе (от Финляндии, Швейцарии и Канады) без особых проблем в славянском дерби переиграли сборную Словакии, для которой это поражение стало первым в шести матчах.

Сборная Швеции стала первым полуфиналистом олимпийского хоккейного турнира. В четвертьфинале шведы легко разобрались со сборной Швейцарии. Дублем отметился капитан «тре крунур» Матс Сундин. Отметим, что после золота на Олимпиаде в Лиллехамере в 1994 году сборная Швеции дважды оступалась в четвертьфиналах в Нагано и Солт-Лейк-Сити.

Сборная Финляндии пробилась в полуфинал, в напряженнейшем поединке обыграв сборную США. На протяжении всей встречи финны выглядели лучше соперников, но в концовке с трудом выдержали последний штурм американцев.

ХОККЕЙ

Мужчины. 1/4 финала

Россия - Канада – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: Овечкин, 42 (бол.). Ковалев, 60 (бол.)

Россия: Набоков; Д.Марков – А.Марков, Волченков – Тютин, Гончар – Каспарайтис, Жуков – Вишневский; Ковалев – Дацюк – Ковальчук, Козлов – Яшин – Овечкин, Сушинский – Малкин – Харитонов, Афиногенов - Таратухин –  Королюк.

Канада: Бродо; Редден – Фут, Пронгер – Баумистер, Регер – Блэйк, Маккейб; Нэш – Торнтон – Бертуцци, Ганье – Сакик – Игинла, Дрэйпер – Ричардс – Хитли, Смит – Лекавалье – Сент-Луи, Доан.

Броски: 33-27 (11-7, 16-9, 6-11)

Штраф: 41-18 (6-6, 4-6, 31-6)

Словакия – Чехия - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: Габорик, 44 - Ручински, 13 (мен.). Хейдук, 29. Страка, 60, в пустые ворота

Броски: 21-28 (5-17, 6-5, 10-6)

Штраф: 8-14 (4-6, 2-6, 2-2)

Швейцария – Швеция – 2:6 (1:2, 0:3, 1:1)

Шайбы: Штрейт, 9. Лемм, 41 - Х. Седин, 4. Модин, 14 (бол.). Зеттерберг, 23. Сундин, 30 (бол.), 33. Палссон, 49.

Броски: 29-27 (8-12, 7-13, 14-2)

Штраф: 8-2 (4-0, 4-0, 0-2)

Финляндия – США – 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: Пелтонен, 10, 38 (бол.). Сало, 13 (мен.). Йокинен, 26 (бол.) - Кнубл, 14 (бол.). Шнайдер, 22. Джионта, 56 (бол.)

Броски: 25-28 (12-8, 10-4, 3-16)

Штраф: 16-30 (8-2, 4-10, 4-18)