Казань оказалась не готова к проведению финала чемпионата России по хоккею

Регламент проведения чемпионата России по хоккею не предусматривает санкций за нарушения, допущенные ХК «АК Барс» во время проведения матчей. Об этом сообщил официальный представитель Профессиональной хоккейной лиги, комментируя, в частности, инциденты с

Регламент проведения чемпионата России по хоккею не предусматривает санкций за нарушения, допущенные ХК «АК Барс» во время проведения матчей. Об этом сообщил официальный представитель Профессиональной хоккейной лиги, комментируя, в частности, инциденты с участием представителей СМИ в ходе первой встречи финальной серии, сообщает ИТАР-ТАСС

Напомним, что в среду «барсы» выиграли на казанской «Татнефть-арене» у омского «Авангарда» (6:1) и повели 1-0 в серии «до трех побед». Второй матч состоится в столице Татарии в пятницу.

«К сожалению, в наших правилах никак не прописана процедура наказаний за подобные нарушения, - отметил собеседник агентства. – Есть только штраф за неявку главных тренеров на послематчевую пресс-конференцию. А вот что касается условий для работы журналистов, увы…»

В среду первый матч был омрачен рядом конфликтных ситуаций с участием представителей СМИ, аккредитованных на финале. Вопреки утверждениям заместителя министра внутренних дел Татарии Рафаила Нугуманова, заявившего накануне, что «для обеспечения порядка будут привлечены 150 милиционеров и 50 бойцов СОБРа», вся «Татнефть-арена» уже за 2,5 часа до начала игры была взята в плотное окружение примерно из 500 солдат. Ни они, ни их непосредственные начальники понятия не имели о журналистах, и в итоге целый ряд представителей СМИ в течение двух часов не могли даже приблизиться к Дворцу спорта.

Полчаса до начала матча журналисты ряда московских и омских изданий, были вынуждены посвятить поиску заветной двери, чтобы только войти на арену. Лишь после вмешательства начальника Службы охраны арены журналисты попали внутрь. Но оказалось, что на «Татнефть-арене» нет ни ложи прессы, ни так называемой «смешанной зоны» для общения с хоккеистами, ни вообще пресс-центра. Лишь благодаря поистине героическим усилиям пресс-атташе «АК Барса» Марата Фархеева некоторым представителям СМИ все же были найдены стоячие места под крышей…

Как стало известно, причина полной неразберихи, неготовности арены и нежелании ее работников помочь журналистам в организации их работы кроется в том, что до сих пор совершенно неясна ситуация с собственником открывшейся еще в конце прошлого года «Татнефть-арены». Во всяком случае, она не принадлежит ХК «АК Барс», который и не имеет возможности повлиять на организацию работы СМИ.

Новости. Хоккей